Лента новостей
ЖКХ26 февраля 2022, 08:09

Жердевцам объяснили причину дополнительных платежей за услуги ЖКХ

Почему за оплату услуг ЖКХ стали брать комиссию, рассказала заместитель директора по финансовому бизнесу УФПС Тамбовской области.

Жердевцам объяснили причину дополнительных платежей за услуги ЖКХ
Фото: Ирина Старова

Многие граждане старшего поколения, несмотря на новые технологии, привыкли оплачивать коммунальные квитанции в ближайшем отделении почтовой связи. В начале года жердевцы были неприятно удивлены тем, что на почте с них берут дополнительные платежи, в частности за газ.

По словам заместителя директора по финансовому бизнесу УФПС Тамбовской области Татьяны Сорокиной, раньше поставщики коммунальных услуг заключали с Почтой России договоры на приём платежей от населения, согласно которым сами оплачивали комиссионные сборы. Это позволяло населению оплачивать квитанции в отделениях почтовой связи без комиссии.  

— На основании постановления Правительства РФ от 05.09.2019 №1164 ресурсоснабжающим организациям - водоканалам, электросетям, поставщикам газа, тепла и организациям, отвечающим за вывоз мусора, запрещено включать в тарифы затраты на приём платежей от населения. Это обстоятельство и послужило причиной ввода тарифов, взимаемых с физических лиц при оплате коммунальных услуг,
объяснила Татьяна Сорокина.
Жердевцам объяснили причину дополнительных платежей за услуги ЖКХ
Фото: архив редакции

Срок действия договора между ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Почта России» истек 31.01.2022 года. Принимать платежи от населения без договорных обязательств оказалось невозможным. 

Чтобы не потерять своих клиентов, АО «Почта России» заключила договор с некоммерческой организацией «Платёжный центр». Компания берёт за свои услуги, в частности за приём оплаты за газ, комиссию — 5% от суммы платежа, но не менее 40 рублей.  

У потребителей есть возможность оплачивать газ и другие коммунальные услуги и без комиссии. Это можно сделать в кассах, единых клиентских центрах поставщиков коммунальных услуг, через личные кабинеты на сайтах и в мобильных приложениях. А также при помощи кредитных или иных организаций, оказывающих подобные услуги.

Автор:Ирина Старова