Лента новостей
ЖКХ8 декабря 2022, 15:07

Контейнеры для раздельного сбора мусора закупили для муниципалитетов Тамбовской области

По нацпроекту «Экология» Тамбовская область закупила 745 контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. Всё это должно, по мнению главы области Максима Егорова, поддержать репутацию региона как самого экологически чистого.

Контейнеры для раздельного сбора мусора закупили для муниципалитетов Тамбовской области
Фото: Ирина Старова

На эти цели направлено более 12,2 миллиона рублей, большая часть — средства федерального бюджета. Контейнеры для раздельного сбора отходов будут установлены в пяти муниципалитетах региона.

– Многие жители региона уже сортируют отходы. На некоторых площадках установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла и картона. Раздельный сбор вторсырья в регионе станет важным шагом к рациональному обращению с ресурсами и поддержит репутацию региона, как самого экологически чистого,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Новые контейнеры для раздельного сбора мусора помогут активизировать работу по раздельному сбору отходов. Отдельно собранные отходы — это вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

По словам главы администрации Жердевки Николая Каширина, к установке контейнеров для раздельного сбора мусора должны быть технически и организационно готовы и жители, и перевозчики мусора, и сотрудники полигона. Такой подход к сбору твёрдых бытовых отходов повлияет на окружающую среду, на экономику. Пока в Жердевке такие контейнеры не установлены.

Ключевая задача нацпроекта «Экология» — формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Она предполагает 100-процентную сортировку и снижение объёма отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году. В Тамбовской области применяются разные механизмы для достижения этих показателей.

Летом 2022 года в регионе открылся первый экопункт для приёма вторсырья «Седьмой лепесток». Кроме того, Тамбовская область вошла в десятку лучших участников третьего сезона всероссийской акции #БумБатл нацпроекта «Экология».

Автор:Эвелина Розман