Лента новостей
Общество21 июня 2019, 09:03

Жердевские призывники за пять дней прошли курс молодого бойца, рассчитанный на месяц

За пять дней будущие призывники Жердевского района прошли курс молодого бойца, рассчитанный минимум на месяц. Для юношей подготовили насыщенную программу: теоретические занятия, ежедневные физические тренировки, пространственное ориентирование на местности, много времени уделялось строевой подготовке. Ребята отрабатывали знания по основам подготовки граждан к военной службе, организации караульной службы, радиационной, химической и биологической защите, оказанию первой медицинской помощи, сборке и разборке автоматов.

На школьном стадионе будущие новобранцы приняли участие в состязаниях: пробежали кросс, выполнили комплекс физических упражнений, на время собирали и разбирали автомат. В один из дней ребята побывали на базе подшефной воинской части, расположенной в посёлке Знаменка. После торжественного построения для них была организована экскурсия по территории части. Приятное удивление у ребят вызвала столовая, в которой меню отображается на экране монитора и есть шведский стол. Здесь их угостили выпечкой и компотом.

Жердевские призывники за пять дней прошли курс молодого бойца, рассчитанный на месяц

В казарме проживания личного состава части школьники оценили выставку стрелкового оружия – снайперская винтовка СВД, ручной пулемёт Калашникова, гранатомёты, – которое можно было подержать в руках. Затем на полигоне ребята отработали практические навыки по стрельбе из автомата Калашникова АК-74.

Пообщавшись с военнослужащими воинской части № 14272 и работниками военного комиссариата, юноши узнали, чем живёт современная российская армия.

– Они отчётливо поняли, что ждёт их в войсках, – рассказал наставник будущих солдат – учитель ОБЖ Александр Бурбах.

Для ребят также был организован просмотр фильмов на военно-патриотическую тематику. На каждый день у них были распределены зачёты по нормативам военно-спортивного направления.

– Подобные сборы позволяют будущим новобранцам при поступлении на военную службу быстрее адаптироваться в воинских коллективах, получить профессиональные навыки по военно-учётным специальностям, - сказал военный комиссар Жердевского и Ржаксинского районов Тамбовской области Павел Песня.

Автор:Ирина Старова