Лента новостей
Общество4 сентября 2021, 08:03

Житель Жердевки покорил Эльбрус

Руководитель жердевского туристического клуба «Навстречу ветру» Сергей Кожевников совершил восхождение на высочайшую точку Европы.

Житель Жердевки покорил Эльбрус
Фото: Сергей Кожевников

В альпинистской программе восхождения Сергей Кожевников участвовал впервые. Он решил попробовать свои силы и пройти проверку физической готовности в непростых условиях кислородного голодания.

Из-за отсутствия опыта в альпинизме одну из самых высоких в мире вершин Сергей покорял в составе коммерческой группы под руководством квалифицированных гидов из команды Elbrus.guide, за плечами которых несколько лет опыта восхождений на Кавказе и в Гималаях.

— В начальном пункте маршрута, Пятигорске, перед восхождением гиды провели с нами занятия по работе с ледовыми инструментами, самозадержанию на склоне при срыве, передвижению в связках,
рассказывает Сергей Кожевников.

Программа восхождения была рассчитана на 10 дней. Необходимое снаряжение можно было взять напрокат. У Сергея, как у опытного путешественника, было всё своё, кроме альпинистских ботинок и кошек.

На пути к вершине участникам похода пришлось пройти акклиматизацию, пережить снежный шторм, совершать переходы с набором высоты.

— На высоте 4800 метров стало окончательно понятно, кто отправится на штурм вершины. До этой отметки смогли добраться всего десять человек,
объясняет Сергей Кожевников.

Штурм вершины начался ночью седьмого дня. На покорённой высоте в 5621 метра альпинисты оставались всего 14 минут — погода портилась, надо было начинать спуск. Но Сергей успел развернуть на вершине Эльбруса флаг родного клуба.

Путь вниз, по словам жердевского альпиниста, оказался труднее, чем восхождение.

В Пятигорске все участники восхождения получили сертификаты.

— Восхождение на Эльбрус, конечно, стоило того. Главными составляющими успеха стали хорошая физическая подготовка, качественное снаряжение, слаженная команда и погодные условия,
поделился впечатлениями Сергей.

В планах у жердевского путешественника маршрут по Гималаям, к базовому лагерю Эвереста с восхождением на несколько шеститысячников. А в ближайшей перспективе — получить значки «Уральский барс», «Семь вершин» и «Корона Урала», которые дают за восхождение на все высшие точки природных зон Урала.

Автор:Ирина Старова