Лента новостей
Общество11 сентября 2021, 08:03

В Жердевке установлен макет самолёта МиГ-29

На улице Чкалова районного центра при благоустройстве общественной территории установили макет самолёта в знак уважения к ветеранам лётного полка. Именно здесь в 70-90-х годах прошлого века и нулевых нынешнего базировалась лётная военная часть.

В Жердевке установлен макет самолёта МиГ-29
Фото: Виталий Зингер

Это был 14-й гвардейский Ленинградский дважды Краснознаменный ордена Суворова истребительный авиационный полк, где с апреля 1991 года до начала 2000-х летали на самолетах МиГ-29. Поэтому макет именно этой боевой машины «приземлился» прямо перед окнами местных жителей, напоминая некоторым из них о славном прошлом.

Сегодня в домах на улице Чкалова проживают ветераны, их семьи. Они-то и стали инициаторами благоустройства территории.

– Мы собрали порядка 200 подписей жителей под обращением в администрацию города с просьбой об установке макета самолета. Чтобы он служил напоминаем нам о прошедшей службе, а молодёжи – о том, что страну охраняют настоящие патриоты,
рассказывает ветеран военной службы Александр Баранов.

Предложение рассмотрели год назад, когда в сентябре 2020 года на заседании общественной комиссии обсуждались проекты муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования». И пожелания жителей улицы Чкалова внесли в данную программу.

Для реализации проекта заключили договоры с несколькими подрядчиками. Макет самолета установили специалисты Воронежского центра аддитивных технологий, работы по благоустройству выполнили местные организации.

Во время облагораживания прилегающей к макету территории
Во время облагораживания прилегающей к макету территорииФото: Виталий Зингер

Сейчас напротив дома №8 по улице Чкалова райцентра оборудована площадка - здесь уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, высажены деревья туи и кустарники. В центре сквера возвышается устремлённый ввысь самолет.

Рядом с макетом установят стенды с информацией об истории лётного полка. Здесь также оборудуют площадку для занятий скейтбордингом и велоспортом.

– Я был офицером инженерно-технического состава, занимался эксплуатацией авиационной техники. Хотелось бы прикоснуться к живому самолёту, товарищу в нашей нелегкой службе, но и за макет спасибо. Фото макета самолёта посылал своим товарищам по службе в Ульяновск, Нижний Новгород, Москву. Всем понравилось. А вообще я благодарен ответственным лицам района и города, что помнят о нас, что в нелёгкие годы после ухода полка сохранили бывший военный городок на улице Чкалова и помогают ему развиваться,
говорит учитель Жердевской средней школы Александр Бурбах.

Благоустроенную территорию вокруг дома №8 по улице Чкалова оценили и сами жители.

– Просто отлично! Так красиво и удобно. И посидеть можно, и по вечерам с шестилетним внуком погулять, который в восторге от самолета,
делится мнением горожанка Нина Родина.

На благоустройство общественной территории в районе дома №8 по улице Чкалова израсходовано более 1,2 миллиона рублей – это средства, выделенные по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Автор:Эвелина Розман