Лента новостей
Общество12 сентября 2021, 08:11

В Жердевке открыли мемориальную доску генерал-полковнику Сергею Топчему

Мемориальную доску в память о выдающемся земляке, генерал-полковнике, заместителе Главкома внутренних войск МВД РФ установили на здании Жердевского колледжа сахарной промышленности.

В Жердевке открыли мемориальную доску генерал-полковнику Сергею Топчему
Фото: Ирина Гуськова

Генерал-полковник Сергей Топчий родился в феврале 1954 года в городе Жердевка Тамбовской области в семье фронтовика Степана Ивановича Топчия. Сергей Степанович закончил техникум, ныне колледж сахарной промышленности в 1973 году.

Затем поступил в Высшее политическое училище МВД СССР. По его окончании - в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Прошёл путь от заместителя командира роты по политической части до заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

В 2011 году был назначен на должность главного инспектора-координатора Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел РФ.

В Жердевке открыли мемориальную доску генерал-полковнику Сергею Топчему
Фото: Ирина Гуськова

Но несмотря на высокие чины и отдаленность от Тамбовщины, Сергей Топчий не прерывал связь со своей малой родиной. Он много сделал для её развития, всячески поддерживал и колледж, и местную школу-интернат. Студентам и школьникам этих учебных заведений он закупал спортивную форму, спортинвентарь, учебные пособия и многое другое.

На жердевской земле для жителей района не раз устраивал концерты прославленного в стране и за её пределами Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ под управлением народного артиста РСФСР, генерал-майора внутренней службы Виктора Елисеева .

– Генерал Топчий принимал активное участие не только в жизни колледжа, но и в жизни Жердевского района и города. Человек он был целеустремлённый, стремился жить и стремился помогать людям,
сказал на открытии мемориальной доски глава Жердевского района Александр Быков.
В Жердевке открыли мемориальную доску генерал-полковнику Сергею Топчему
Фото: Ирина Гуськова

Сергей Топчий при высоких званиях и чинах всегда оставался отзывчивым человеком. С большим теплом о нём вспоминают и те, кому довелось служить вместе с ним.

– В Мичуринском районе есть детский дом «Аистёнок». Сергей Степанович также спонсировал его. У него был первый маршрут – это Мичуринский район, детский дом «Аистёнок», а потом в Жердевку – привозил подарки детям,
вспоминает заместитель начальника управления Росгвардии России по Тамбовской области по работе с личным составом Сергей Волков.

Сергей Топчий прожил всего 66 лет, его не стало в 2020 году. И всю жизнь он посвятил службе в органах, служению людям.

За свои заслуги Сергей Топчий награждён орденом «За военные заслуги», медалями СССР и Российской Федерации.

И теперь на здании Жердевского колледжа сахарной промышленности, там, где он учился, открыта мемориальная доска в память о нём.

Автор:Ирина Гуськова