Лента новостей
Общество25 сентября 2021, 08:04

Для жердевских дошкольников провели уроки дорожной грамотности

Жердевский детский сад «Радуга» присоединился к Неделе безопасности дорожного движения, которая проходит в Тамбовской области в сентябре.

Дети активно участвовали в конкурсах
Дети активно участвовали в конкурсахФото: Юлия Липунцова

Для воспитанников детского сада «Радуга» от четырёх до семи лет провели театрализованное представление «Вместе — безопасней!».  

В эстафете ребята вспомнили основные сигналы светофора. Вместе во сказочными героями — «Волшебной Зеброй» и клоуном Клёпой — повторили основные дорожные знаки и сигналы регулировщика в конкурсе «Назови знак». А в конкурсе «Перейди улицу» — правила пешехода и пассажира общественного транспорта и автомобиля.

Театрализованное представление для детей
Театрализованное представление для детейФото: Юлия Липунцова
— Праздник был интересный, но больше всего мне понравился клоун Клёпа, который не знал Правила дорожного движения. Но мы его научили,
поделилась пятилетняя Кристина Липунцова.

С воспитанниками младшей группы педагоги провели тематические беседы: «Где можно играть?», во время которой рассказали о безопасных местах для прогулки, «Мой друг светофор» — с повторением основных сигналов для пешеходов и «О Правилах дорожного движения» — чтобы малыши с раннего возраста учились правильно вести себя на дороге.  

Макет для изучения Правил дорожного движения
Макет для изучения Правил дорожного движенияФото: Юлия Липунцова

Для родителей педагоги организовали выставки памяток, буклетов «Мир дорожных знаков» — чтобы папы и мамы могли поделиться своими знаниями с детьми о безопасности дорожного движения.

Буклеты для детей и родителей
Буклеты для детей и родителейФото: Юлия Липунцова
— Замечательное мероприятие, нужное и полезное для детей. Ведь знание Правил дорожного движения необходимо прививать с раннего возраста,
считает мама дошкольника Оксана Белогубцева.

Во всех группах детского сада к новому учебному году обновили центры безопасности, которые созданы для обучения детей дорожной грамоте.

Уголок безопасности
Уголок безопасности Фото: Юлия Липунцова
— Мы провели опрос родителей и пришли к общему мнению, что в детском саду необходимо организовать в группах центры безопасности,
комментирует заведующая детским садом № 5 Елена Куртасова.

В завершение мероприятия участковый уполномоченный Жердевского отдела полиции Александр Акулинин рассказал педагогам об эффективных методах работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Маленький подарок от лейтенанта полиции
Маленький подарок от лейтенанта полицииФото: Юлия Липунцова
Автор:Юлия Липунцова