Лента новостей
Общество20 октября 2021, 11:56

В Жердевском районе подготовились к новым ковид-ограничениям

На фоне роста заболеваемости в Жердевском районе усилят контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

В Жердевском районе подготовились к новым ковид-ограничениям
Фото: администрация района

В Жердевском районе готовы рассмотреть варианты новых ограничительных мер в случае роста заболеваемости Covid-19. Об этом заявили на прошедшей во вторник межведомственной комиссии администрации района по профилактике и предупреждению распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

На заседании межведомственной комиссии
На заседании межведомственной комиссииФото: Ирина Старова

Председатель комиссии Станислав Мирошкин отметил, что ситуация с заболеваемостью в районе остается сложной. Каждый день фиксируются новые заболевшие, среди которых люди пожилого возраста и дети. Особенно критична ситуация в третьем здании Жердевской школы, где число заболевших составило около 50 процентов от общего числа школьников и преподавателей.

Комиссия приняла решение с 20 октября закрыть учебное заведение на карантин с целью разобщения детей. Закрываются также классы, где выявляют заболевших, и в других школах, а также группы детских садов.

— Нам необходимо усилить меры по соблюдению всех антиковидных ограничений. Члены административной комиссии регулярно выходят в рейды, проверяют места массового скопления людей — торговые точки, учреждения культуры, транспорт. И, несмотря на рост заболеваемости, в магазинах нередко можно встретить людей без масок, причем как продавцов, так и покупателей,
сказал Станислав Мирошкин.

Соответствующие меры принимают и сотрудники полиции, которые привлекают нарушителей к ответственности.

— Нахождение в общественных местах без маски влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч, на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей,
разъясняет Виктор Некрылов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка.
В Жердевском районе подготовились к новым ковид-ограничениям
Фото: администрация района

В районе усилят пропускной режим на каждом предприятии и в каждом учреждении с целью недопущения до работы людей с повышенной температурой.

Члены комиссии призывают всех граждан сделать прививку от Covid-19 и напоминают, что в Жердевском районе созданы все условия для того, чтобы люди спасали жизнь свою и своих близких.

Автор:Ирина Старова