Лента новостей
Общество21 октября 2021, 13:14

В Жердевском районе начался активный этап Всероссийской переписи населения

Жердевцам предстоит ответить на 33 вопроса. Заполнить переписной лист можно любым из трёх возможных способов.

В Жердевском районе начался активный этап Всероссийской переписи населения
Фото: Светлана Родина

Начавшаяся 15 октября Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. В Жердевском районе создано восемь переписных участков, в которые входят 48 счётных участков (25 — по городу, 23 — по району).

48 переписчиков обходят дома и квартиры.  Они предлагают жердевцам ответить на 33 вопроса из бланков двух форм — «Л» и «П».

— В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов: пол, возраст, гражданство, место рождения и проживания, национальность и так далее. Бланк формы «П» содержит семь вопросов, связанных с жилищными условиями. Переписчиков будет интересовать время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат. Анкеты, с которыми к нам в дома придут переписчики, анонимны. Считается, что так больше шансов получить максимально честные ответы,
разъясняет уполномоченный по проведению переписи населения в Жердевском районе Светлана Родина.
Одним из первых участие в переписи принял глава района Александр Быков
Одним из первых участие в переписи принял глава района Александр БыковФото: администрация Жердевского района

Предъявлять переписчикам паспорт или другие документы не нужно. А вот анкетируемый может попросить у переписчика показать официальное удостоверение, которое тот должен предъявить вместе с паспортом.

Обязательными атрибутами переписчика являются переписная сумка с надписью «Росстат», фирменный синий шарф и жилет со светоотражающими полосами. У каждого с собой планшет со специальным программным обеспечением.

В переписи населения активное участие принимают волонтёры
В переписи населения активное участие принимают волонтёрыФото: администрация Жердевского района
— Жердевцы могут пройти перепись и самостоятельно. Для этого нужно заполнить анкеты на портале «Госуслуги», но только до 8 ноября. После заполнения листа на электронную почту и на мобильный телефон придёт QR-код, который во избежание дублирования в базе данных, нужно показать переписчику, пришедшему к вам домой. Желающие могут принять участие в переписи на стационарных участках, предварительно позвонив по телефонам: 5-20-88 и 8-910-853-76-17,
уточняет Светлана Родина.

Многие жердевцы выбрали для себя способ прохождения переписи на портале «Госуслуги».

— Я прошла перепись населения в электронном виде. Очень удобно, несложно, никуда не надо идти. Вся процедура заняла пять минут. Причём, переписала не только себя, но и всю семью — всех совместно проживающих со мной людей. Замечательное нововведение!
сообщила жительница села Бурнак Людмила Иванова.
В Жердевском районе начался активный этап Всероссийской переписи населения
Фото: Дарья Солодина

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Сведения о том, кто и как живёт в стране, помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом, позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чём они будут нуждаться в будущем.

Автор:Ирина Старова