Лента новостей
Общество9 ноября 2021, 08:10

В Жердевском районе востребованы рабочие профессии

На жердевском рынке труда рейтинг вакансий возглавляют трактористы, электромонтёры, водители, а также — врачи, педагоги, ветеринары.

Получение практических навыков по профессии электрогазосварщик
Получение практических навыков по профессии электрогазосварщикФото: архив колледжа сахарной промышленности

В Центре занятости населения Жердевского района проинформировали о востребованности со стороны работодателей квалифицированных специалистов рабочих профессий. А в сфере торговли отмечается повышенный спрос на продавцов продовольственных товаров, продавцов-консультантов.

— Помимо участия в ярмарках рабочих мест, мы предлагаем обратившимся к нам гражданам пройти профобучение и получить новую, пользующуюся спросом на рынке труда, профессию, открыть собственное дело или трудоустроиться на временную работу,
говорит директор Центра занятости населения по Жердевскому району Татьяна Комова.

С начала года в Центр занятости населения района от 58 жердевских работодателей поступило 718 заявок. В поиске подходящий работы за трудоустройством обратились 650 человек, из этого числа 590 трудоустроили.

В одном из местных магазинов
В одном из местных магазиновФото: Ирина Гуськова
— Сама я по профессии продавец. Переехала жить в Жердевку из села и сразу обратилась в Центр занятости населения. Не прошло и недели, как мне предложили работать продавцом в одной из местных торговых сетей. Меня все устроило: график работы отличный и зарплата достойная,
рассказывает Светлана Илларионова.

Программа содействия занятости населения также предусматривает оказание безработным гражданам услуг по профессиональной ориентации, стимулирование самозанятости, ряд других мер, способствующих снижению напряжённости на рынке труда.

Автор:Ирина Гуськова