Лента новостей
Общество20 ноября 2021, 08:05

Для жердевских школьников организовали православную выставку

В Шпикуловском филиале Жердевской школы № 2 учитель искусства организовала серию выставок картин всемирно известных художников.

Для жердевских школьников организовали православную выставку
Фото: Ирина Карташова

Выставки картин мастеров мирового изобразительного искусства, которые педагог Ирина Карташова подготовила для учеников Шпикуловской школы, проходят по межведомственному культурно-образовательному проекту «Культура для школьников».

Самой крупной стала выставка художников-пейзажистов «Времена года. Осень», а в ноябре выставки в кабинете искусства посвятили женщине-матери.

В учебном заведении на стендах разместили работы Рафаэля, Леонардо да Винчи и других зарубежных и российских художников. Особый интерес вызвала выставка православных икон «Заступница усердная». 

— Изучение духовной культуры способствует формированию личностных качеств школьников. Этой цели служат посещение виртуальных музеев в условиях пандемии, встречи в батюшками и концерты духовной музыки, облагораживающей личность,
считает учитель искусства Ирина Карташова.
Для жердевских школьников организовали православную выставку
Фото: Ирина Карташова

Чтобы понять традиции, дух народа, говорит педагог, необходимо знать истоки его культуры. Кроме того, религиозно-духовное воспитание и подобные выставки, по её словам, «собирают» человека, дисциплинирует его мысли и чувства. 

— Один из моих любимейших образов — образ Богородицы, «Небесной Заступницы человечества», воспетый поэтами, композиторами и художниками,
говорит призёр муниципальных конкурсов по основам православной культуры семиклассник Алесей Иванов.

В течение нескольких лет Ирина Карташова проводит со старшеклассниками уроки по теме «Небесное и земное в звуках и красках», где раскрывает взаимосвязь музыки с живописью. Такие уроки, по её мнению, развивают духовный потенциал сельских школьников.

Задача проекта «Культура для школьников» — познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны и повысить качество получаемых знаний в учебных заведениях. 

Автор:Ирина Гуськова