Лента новостей
Общество2 декабря 2021, 08:43

В Жердевке прошёл День памяти Зои Космодемьянской

Жердевская молодёжь присоединилась к патриотическому флешмобу «Зоя, ты в нашей памяти» (12+).

В Жердевке прошёл День памяти Зои Космодемьянской
Фото: архив библиотеки

В канун 80-летия со дня гибели Зои Космодемьянской школьники, студенты колледжа сахарной промышленности, читатели библиотек Жердевского района приняли участие в патриотическом флешмобе.

Участники записали видео, где они читают выбранные ими стихотворения о подвиге уроженки Тамбовщины. Видеозаписи они опубликовали на страницах в соцсетях под хэштегом #зоятывнашейпамяти.

— После объявления акции, 23 октября, мы привлекли наших читателей к участию в ней, предварительно объяснив, почему наши люди, особенно старшее поколение, так трепетно относятся к этой героине Великой Отечественной войны. Я думаю, что дело не только в значимости подвига, но и в тех мучениях, которые она приняла, не покорившись врагам. В этом и заключается величие подвига, духа и достоинства человека,
рассказала сотрудник Жердевской центральной библиотеки Марина Телешева.

В библиотеках района прошли тематические выставки, где желающие могли познакомиться с фактами биографии Зои и членов её семьи.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза (посмертно).

18-летнюю девушку фашисты схватили при выполнении задания в составе диверсионно-разведывательной группы — попытке поджога деревни Петрищево и казнили 29 ноября.

Акцию памяти мужественной тамбовчанки организовало областное управление образования и науки совместно с Центром развития творчества детей и юношества.

Автор:Ирина Старова