Лента новостей
Общество12 февраля 2022, 08:02

В борьбе с ковидом жердевцам помогают добровольцы

С покупкой продуктов, уборкой придомовых территорий и доставкой лекарств заболевшим в Жердевском районе помогают 9 волонтёров.

В  борьбе с ковидом жердевцам помогают добровольцы
Фото: архив администрации района

Не меньший удар, чем врачи, сейчас принимают на себя волонтёры — люди, которые ежедневно спешат на помощь больным коронавирусной инфекцией.

Сейчас в городе Жердевке работают 9 добровольцев, среди них студенты, сотрудники учреждений и организаций.

В акции #МыВместе жердевские волонтёры участвуют с декабря 2020 года.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе остаётся напряжённой. Каждый день фиксируются новые заболевшие, среди которых люди пожилого возраста и дети.

В  борьбе с ковидом жердевцам помогают добровольцы
Фото: архив администрации района
— К волонтёрам может обратиться каждый, кто в силу эпидемиологической ситуации оказался в 4-х стенах. Помощь добровольцев неоценима. Ребята осуществляют доставку бесплатных медикаментов бесконтактным способом. Кроме лекарственных средств, они также помогают с покупкой продуктов, расчисткой снега,
рассказывает ведущий специалист по связям с общественностью администрации Жердевского района Ульяна Тарасова.

Для передвижения волонтёров администрация района выделила 2 машины. На легковом автомобиле добровольцы доставляют лекарства не только горожанам, но и нуждающимся из сёл.

— В январе я вместе с 8-летней дочкой заболела коронавирусной инфекцией. Лечились 3 недели мы дома. Оперативно прямо до двери квартиры лекарственные наборы нам доставляли волонтёры. Туда входило всё, что нужно для скорейшего выздоровления,
говорит Наталья Краснова.

Всего за январь волонтёры доставили свыше 100 лекарственных наборов. 

Автор:Ирина Гуськова