Лента новостей
Общество5 марта 2022, 14:26

Максим Егоров: «Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией»

Во время недавней встречи главы региона Максима Егорова с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием, епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном были затронуты аспекты развития взаимосвязей администрации области с Русской православной церковью.

Иоанно-Предтеченский храм в селе Вязовое
Иоанно-Предтеченский храм в селе ВязовоеИсточник: uvar-eparhia.ru

Разговор получился многоплановым. 

Отметили необходимость совместной работы в сферах культуры и патриотического воспитания молодёжи, развития туризма: на Тамбовщине имеются православные храмы с богатой историей, которые привлекают паломников с различных регионов страны. 

— Русская православная церковь ведёт в Тамбовской области широкую просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных основ, гражданского мира и развитие межконфессионального диалога. Эта работа заслуживает большого признания. Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

К Жердевскому благочинию относятся 7 церквей. Среди них есть храмы, которые привлекают туристов и паломников своей богатой историей, многогранной деятельностью. 

Например, Иоанно-Предтеченский храм в селе Вязовое построили в 1867 году, Спасо-Преображеновский Носовский мужской общежительный монастырь в посёлке Демьян Бедный основали в 1908 году в бывшем имении потомственного почётного тамбовского гражданина Андрея Носова. 

А Михаило-Архангельскую церковь в Питиме, созданную в 1889 году, в годы Отечественной войны, когда под Воронежем шли бои, запланировали разобрать для строительства оборонительных сооружений, но храм был спасён благодаря находчивости тогдашнего председателя колхоза Ивана Блохина, отдавшего свой дом на эти цели. 

В последние годы на народные средства воссоздали храмы в Сукмановке и Шпикулово. 

Во время встречи с архипастырями руководитель региона Максим Егоров подробно рассказал о поддержке нашего региона ДНР и ЛНР, куда накануне была отправлена очередная партия гуманитарной помощи. В этом есть вклад и жердевцев.

Автор:Ирина Старова