Лента новостей
Общество10 мая 2022, 13:48

Для участников спецоперации на Украине жительница Жердевки готовит домашнюю тушёнку

Уроженка Жердевского района Екатерина Инговатова организовала сбор гуманитарной помощи военным, участвующим в спецоперации на Украине, дополнив список необходимых предметов тушёнкой собственного приготовления.

Для участников спецоперации на Украине жительница Жердевки готовит домашнюю тушёнку
Фото: архив Екатерины Инговатовой

Несмотря на заверения властей о том, что российские солдаты обеспечены всем необходимым, неравнодушные люди по всей стране ежедневно собирают гуманитарную помощь военным, участвующим в спецоперации на Украине. Посты с призывами поддержать бойцов на Донбассе многие размещают на своих страничках в социальных сетях.

Одно из таких объявлений белгородских волонтёров попалось на глаза жительнице Жердевского района Екатерине Инговатовой. Женщина узнала, что в первую очередь необходимо солдатам на передовой. Екатерина предложила свою помощь по организации гуманитарной поддержки и от себя добавила в длинный список важных предметов тушёнку собственного изготовления.

Екатерина Инговатова (на фото справа)
Екатерина Инговатова (на фото справа) Фото: архив Екатерины Инговатовой

Многодетная мать, у которой трое несовершеннолетних детей, в группе «Подспрашивай Жердевка» предложила присоединиться к своему информационному каналу «Делай добро! 68» в мессенджере Telegram и всем вместе помочь защитникам Донбасса.

— Эта гуманитарная помощь будет оказана не потому, что наши парни там голодные и их не обеспечивают всем необходимым. Просто потому, что им нужна простая человеческая поддержка, чтобы они чувствовали, что мы их любим и ждём,
объясняет Екатерина Инговатова.

Инициативу Екатерины накормить российских военнослужащих домашними консервами подхватили и другие жители района. А жительница села Вязового даже пишет на крышках своих банок послания бойцам: «Лёгкой победы!», «Гордимся вами!», «Берегите свою жизнь!», «Не опускайте руки!», «Здоровья!» и т.д.

Для участников спецоперации на Украине жительница Жердевки готовит домашнюю тушёнку
Фото: архив Екатерины Инговатовой

На призыв Екатерины в соцсетях помочь российским военнослужащим откликнулись не только жердевцы, но и жители других районов и областей. На указанный номер стали приходить денежные переводы от неравнодушных людей, а на пункт сбора помощи — вещи, лекарства, продукты.

Среди желающих помочь оказались люди с разным достатком и возможностями. Всех, по словам участников, объединило ощущение причастности к судьбе Родины, к тем, кто встал на её защиту.

С начала специальной операции на Украине посылки от жердевцев военнослужащим отправляли уже пять раз. И с каждым днём количество людей, подключившихся к этой акции, только увеличивается.

— Я могу сказать просто: те, кто приносят продукты, воду и лекарства, делают это от души. Заставить делать доброе дело силой невозможно. Это идёт от сердца,
комментирует в соцсети подписчик Телеграм-канала Геннадий.
Для участников спецоперации на Украине жительница Жердевки готовит домашнюю тушёнку
Фото: архив Екатерины Инговатовой

На своей страничке Екатерина ведет ежедневный отчёт: на что потрачены средства, размещает фотографии коробок, заполненных продуктами, лекарственными препаратами и средствами первой необходимости.

Доказательство того, что вся собранная помощь доходит до адресатов, — благодарственное письмо и видео от солдат, находящихся на территории Украины. В нём они благодарят  всех, кто поддержал их в борьбе с неонацистами.

— Дорогие жители города Жердевки, от личного состава нашего спецподразделения выражаем Вам огромную благодарность за вашу поддержку. Победа будет за нами!
благодарят российские солдаты.

Акция по сбору гуманитарной помощи для участников спецоперации будет продолжаться до победы Российской армии, обещает Екатерина Инговатова. Поэтому было бы здорово, считает она, чтобы к этому важному делу присоединилось как можно больше людей.

Автор:Ирина Старова