Лента новостей
Общество11 мая 2022, 11:09

Редкий вид бабочки подалирий вновь заметили на улицах Жердевки

За бабочкой, которая занесена в Красную книгу, второй год подряд наблюдают жители города.

Редкий вид бабочки подалирий вновь заметили на улицах Жердевки
Фото: Надежда Ханбекова

Редкую бабочку семейства парусников подалирий, или кавалер, снова увидел у своего дома житель улицы Заводской. На цветущем кусту сирени сидела яркая красавица, которую он тут же сфотографировал и снял небольшое видео.

Фото: сайт Википедия
— Как и в прошлом году, бабочка не испугалась присутствия человека и позволила себе немного попозировать для качественных фото. Жалко, что живут эти красавицы всего несколько недель,
рассказывает о находке Тимофей Загитов.

Точно такую же бабочку наблюдали жители и других уголков города. Своими фотографиями они поделились в социальных сетях. Пёструю красавицу запечатлела и жительница улицы Советской. Сидела она на цветке сливы.

Редкий вид бабочки подалирий вновь заметили на улицах Жердевки
Фото: Дарья Солодина
— Странно было видеть это красивое насекомое, основным местом проживания которого являются Центральная Европа, Закавказье и Северная Африка, у нас в Черноземье. За бабочкой, считающейся исчезающей, второй год наблюдают на Тамбовщине. Наверное, у нас ей намного комфортнее,
считает Дарья Солодина.

Редкий вид бабочки открыл шведский натуралист Карл Линней и назвал его в честь знаменитого врача из древнегреческой мифологии Подалирия. В 1984 году вид внесли в Красную книгу СССР как сокращающийся в численности. Это происходило из-за уничтожения и сокращения растительно-древесных площадей, являющихся кормовой базой гусениц; уменьшения садов и проведения химических обработок.

Автор:Ирина Старова