Лента новостей
Общество17 мая 2022, 08:49

Тамбовский военком рассказал жердевцам об особенностях призыва-2022

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Сергей Филатов ответил на вопросы, волнующие призывников и их родных. В том числе на самый важный: будут ли отправлять призывников-срочников на Украину?

На призывном пункте Жердевского района
На призывном пункте Жердевского районаФото: Виталий Зингер

Сергей Филатов расставил точки над i в волнующей родных призывников теме. В связи с проведением военной операции на территории Украины распространяется как непроверенная, так и умышленно ложная информация о том, будто солдаты-срочники будут задействованы в её проведении.

— Призывные мероприятия никак не связаны с проведением специальной военной операции. Для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту, поэтому новобранцев это не коснётся,
рассказал Сергей Филатов.

Врио военного комиссара Тамбовской области отметил, что молодые люди с большим желанием стали идти на военную службу, так как значительно вырос авторитет Вооружённых Сил в обществе, и дал исчерпывающие ответы на многие вопросы родителей жердевских призывников. 

Так, родителей, среди прочего, интересовало, могут ли они присутствовать на заседаниях призывной комиссии, есть ли возможность у новобранцев звонить родным по мобильному телефону, как пройти альтернативную службу. Они узнали, что на сборном пункте Тамбовской области предусмотрена выдача сим-карт по программе «Позвони маме» и граждане, подлежащие отправке в войска вправе выбрать любого сотового оператора с льготным тарифом.

— При отправке на военную службу на призывном пункте военного комиссариата области мобильные телефоны не выдаются. Призывникам разрешается иметь свой телефон, но без дополнительных опций — фото- и видеосъёмки, выхода в социальную сеть. Пользоваться мобильной связью в подразделениях разрешено только в установленное командованием части время,
пояснил врио военного комиссара Тамбовской области.

Родители спросили о денежном содержании и чем обеспечиваются призывники. Сергей Филатов пояснил, что с 1 октября 2021 года денежное довольствие для начинающего службу солдата насчитывает 2027 рублей, которые перечисляют ему на специальную банковскую карту. Кроме этого, на призывном пункте призывникам положены ещё и электронная карта, жетон с личным номером, комплекты вещевого имущества и предметов личной гигиены,  индивидуальный рацион питания.

Есть у тамбовских призывников и возможность попасть на службу в Кремлёвский полк. Для этого новобранец должен соответствовать определённым условиям. В их числе семейное положение, состояние здоровья и образовательный уровень. Некоторых из призывников могут направить в научные роты. Комплектование этих подразделений осуществляется путём персонального отбора призывников, склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю исследований, проводимых в интересах Министерства обороны России.

Автор:Ирина Старова