Лента новостей
Общество18 мая 2022, 09:16

Святой источник в Жердевском районе вошёл в областной реестр туристических маршрутов

Одним из перспективных направлений экономики региона Максим Егоров считает развитие туризма. Достойные внимания гостей маршруты есть и в Жердевском районе.

Святой источник в Жердевском районе вошёл в областной реестр туристических маршрутов
Фото: архив редакции

Делегация ключевых туроператоров России приступила к изучению туристического потенциала Тамбовской области, который, по мнению Максима Егорова, пока недооценён. 

Например, Мичуринск предлагает целый ряд туров, среди них — посещение музеев-усадеб художника Герасимова и селекционера Мичурина, питомника диких птиц с обширной программой и многое другое. В Тамбове туристы смогут побывать в музейном комплексе «Усадьба Асеева», а в селе Ивановка — Музее-заповеднике С.В. Рахманинова. 

Однако на Тамбовщине достаточно живописных и содержательных с культурно-исторической точки зрения мест, которые  сегодня обделены вниманием, но могут представлять интерес как для жителей, так и для гостей. Размещать туристов из других областей можно будет в парк-отеле под Тамбовом.

— Когда приехал в регион, был удивлён, что туристическому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие,
заявил Максим Егоров.

В Жердевском районе тоже есть свои уникальные места и достопримечательности, достойные внимания гостей и путешественников. Так, посещение популярного у жердевцев и жителей других регионов источника возле храма Иоанна Предтечи на территории Вязовского сельсовета вошло в обновлённый реестр туристических маршрутов по Тамбовской области. 

Для развития туризма на Тамбовщине просто необходимы информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентация его потенциала, считает глава региона.

– Ознакомительные туры — это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион,
отмечает Максим Егоров.

В обновлённый реестр туристических маршрутов по Тамбовской области на 2022 году вошёл 181 маршрут. В прошлогоднем списке их было 155. 

Автор:Эвелина Розман