Лента новостей
Общество15 июня 2022, 10:11

Фонд помощи участникам спецоперации назовут в честь легендарной танковой колонны

Активисты Тамбовщины при поддержке врио главы администрации региона Максима Егорова решили создать в области фонд помощи участникам спецоперации на Украине, назвав его «Тамбовский колхозник».

Пункт сбора гуманитарной помощи в колледже сахарной промышленности
Пункт сбора гуманитарной помощи в колледже сахарной промышленностиФото: архив колледжа

Так называлась танковая колонна, построенная в годы Великой Отечественной войны на пожертвования тамбовских крестьян. Боевые машины колонны участвовали во многих сражениях. Один из танков, с боями дошедший до Винницы,  стоит сегодня в центре Тамбова.

Фонд помощи участникам спецоперации назовут в честь легендарной танковой колонны
Фото: tankist-31.livejournal.com
— Во время Великой Отечественной войны жители области объединились, чтобы помочь нашей стране в борьбе с фашизмом. Благодаря тамбовскому почину на фронт отправились почти 300 танков. Вот и сегодня неравнодушные тамбовчане готовы сделать всё ради Победы нашей страны над новыми проявлениями нацизма,
подчеркнул Максим Егоров.

Тамбовчане и до создания фонда активно помогали Донбассу. В первую очередь гуманитарной помощью, отправив в республики более ста тонн продуктов, вещей и предметов первой необходимости.

В  Жердевском районе пункты сбора гуманитарной помощи  и сегодня открыты на базе кинотеатра «Мир» и в колледже сахарной промышленности. Сюда неравнодушные жители приносят одежду, продукты, посуду, средства личной гигиены, бытовую химию. Всё это передаётся в пункты временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно пребывающих на территории Тамбовской области.

Гуманитарную помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, в виде тушёнки собственного приготовления отправляет на передовую и жительница города Жердевки Екатерина Инговатова. Её инициативу поддержали многие жердевцы, наполняя посылки для тех, кто встал на защиту страны, вещами, лекарствами, продуктами и письмами со словами поддержки и благодарности.

Автор:Ирина Старова