Лента новостей
Общество24 июня 2022, 10:03

Для жердевских пенсионеров провели курсы садоводов

В Центре социальных услуг Жердевского района прошло мероприятие «Во саду ли, в огороде» для подопечных отделения дневного пребывания. Подготовить его сотрудникам Центра помогли работники районной библиотеки.

Для жердевских пенсионеров провели курсы садоводов
Фото: архив Жердевского Центра соцзащиты

По словам жердевских специалистов, очень часто садоводство используют в качестве терапии для пожилых людей, так как выращивание овощей, фруктов и цветов успокаивает, положительно воздействует на их физическое, психологическое и эмоциональное благополучие.

— Иными словами, огород для пожилого человека — это эликсир молодости и долголетия, а также лучшее лекарство от стресса. Поэтому пожилые люди с большим энтузиазмом приняли участие в мероприятии. Важная часть занятия — совместное чтение книг и журналов о растениях: особенностях их выращивания, лекарственной пользе,
комментирует завотделом обслуживания районной библиотеки Любовь Кузовкина.
Для жердевских пенсионеров провели курсы садоводов
Фото: архив Жердевского Центра соцзащиты

Получатели социальных услуг узнали много нового и с удовольствием делились многолетним опытом по выращиванию садовых культур. 

— Встреча получилась очень насыщенной по содержанию. Мы не заметили, как пролетело время. Почаще бы устраивали такие мероприятия,
делится впечатлениями участница Любовь Калашникова.

Работники Центра отмечают: на занятиях пенсионеры поддерживают друг друга, уровень их экологической культуры и осведомленности значительно возрастает.

В ближайших планах отделения дневного пребывания — заседание по чайной церемонии.

Автор:Ирина Гуськова