Лента новостей
Общество6 июля 2022, 11:45

В Жердевке простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации на Украине

Старший прапорщик Алексей Жирков с честью и достоинством выполнил свой воинский долг по защите Отечества.

В Жердевке простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: архив семьи Жирковых

Уроженец города Жердевки Алексей Жирков служил контрактником в звании старшего прапорщика в должности старшины артиллерийской батареи в одной из подмосковных военных частей. 3 марта он отправился в командировку на Украину. Долг по защите Отечества звал его на передовую спецоперации. Примером мужества для него был его дед, который прошёл Великую Отечественную войну в том же возрасте, как и Алексей, в 41 год.

Из командировки Алексею не суждено было вернуться. В начале июня он погиб, попав под миномётный обстрел, во время боевых действий в городе Изюм Харьковской области. Еще 8 июня он звонил жене в Москву, просил показать восьмилетней дочке Веронике фотографию, на которой он запечатлён со своими боевыми товарищами, а 9-го уже не вышел на связь.

Проводить Алексея в последний путь пришли представители органов власти, родные, друзья, одноклассники, соседи. На торжественной церемонии прощания об Алексее Жиркове говорили много хороших слов.

В Жердевке простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: Виталий Зингер
— За время службы и за время спецоперации он ни разу не подвёл ни своих друзей, ни командование подразделения. Выполнял свой воинский долг с честью и достоинством,
сказали сослуживцы.

Алексей Жирков окончил среднюю школу № 1, где у него было много друзей.

— Алексей был очень добрым и отзывчивым. К нам он пришёл в 5-м классе и быстро влился в коллектив. К нему можно было обратиться с любой просьбой,
вспоминала одноклассница Алексея Марина Комбарова.

До армии Алексей окончил Жердевский техникум сахарной промышленности, срочную службу проходил во внутренних войсках в подмосковном Софрино. После армии решил остаться на контрактной службе, параллельно окончил юридический факультет Казанского университета.

Похоронили Алексея Жиркова, как он и завещал, на Бурнакском кладбище, вместе с отцом. Светлая память о земляке навсегда останется в сердцах тех, чью жизнь и свободу он защищал. Для жердевцев он навсегда останется героем.

В Жердевке простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: Виталий Зингер
Автор:Ирина Старова