Лента новостей
Общество7 июля 2022, 11:20

Участника спецоперации на Украине из Жердевского района представили к ордену Мужества посмертно

Жители Жердевского района 4 июля простились со старшим прапорщиком Александром Кондауровым, погибшим в ходе спецоперации на Украине.

Участника спецоперации на Украине из Жердевского района представили к ордену Мужества посмертно
Фото: архив семьи Кондауровых

Сотни людей пришли проводить в последний путь земляка Александра Кондаурова: жители села, родственники, друзья, сослуживцы, одноклассники. Все вместе они переживали страшное горе, вспоминая его добрыми словами.

— К сожалению, гибнут лучшие, потому что они не прячутся за спинами своих товарищей, они честно и доблестно выполняют свой долг,
отметил заместитель главы администрации области Сергей Юхачёв.

По поручению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова он передал семье слова соболезнования и поблагодарил маму Александра за то, что воспитала такого сына, за то, что он стал настоящим героем нашего времени.

Выразил свои соболезнования и заместитель военного комиссара Тамбовской области.

— Сегодня мы провожаем в последний путь сына, отца, брата. Трудно найти слова утешения для родственников. Старший прапорщик Александр Сергеевич Кондауров прошел большой путь военной службы. Примите от военного комиссариата и военного комиссара слова глубокого соболезнования. Вечная память,
сказал полковник Николай Смола.

Александр окончил Туголуковскую школу в 1998 году. Затем учился в профессиональном училище № 14 областного центра, где получил диплом по рабочей специальности — «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». В школьные годы он часами пропадал в мастерской, где на чистом энтузиазме вместе с друзьями и опытным наставником мастерил для школы необходимый реквизит и инвентарь.

— В моей памяти Саша навсегда останется доброжелательным, любящим свою семью, своих родителей, свою малую родину. Он был душой класса, любил уроки физкультуры, труда, увлекался туризмом. Активно участвовал в мероприятиях класса и школы. И даже спустя годы не забывал родную школу, регулярно приходил пообщаться,
тепло отзывалась об Александре классный руководитель Надежда Аносова.

На траурном митинге соболезнование семье выразили и одноклассники Александра.

— Печальный повод, по которому собрал нас Саша. Мы, одноклассники, хотели собраться вместе, конечно, по другому поводу... Он был отличным одноклассником, прекрасным другом, всегда был готов прийти на помощь. Мы всегда будем его помнить,
выразила общее мнение одноклассница Елена Некрылова.

В 1999 году Александра призвали в армию, а после службы выбрал для себя военную стезю — продолжил служить по контракту в городе Воронеже. За 23 года службы он награждён многочисленными грамотами и медалями, одна из них — за участие в военной операции в Сирии.

Добрый, трудолюбивый и отзывчивый, надежный друг и товарищ, заботливый сын и внимательный брат — таким запомнится для всех Александр Кондауров. Простой сельский парень, настоящий патриот своей Родины. 

Александр Кондауров до конца исполнял долг солдата российской армии и долг гражданина Российской Федерации. Он представлен к высокой государственной награде — ордену Мужества посмертно.

Участника спецоперации на Украине из Жердевского района представили к ордену Мужества посмертно
Фото: Светлана Аносова
Автор:Ирина Старова