Лента новостей
Общество14 июля 2022, 11:32

За смелость и мужество наградили казака из Моршанска и школьника из Жердевки

От имени врио главы администрации области Максима Егорова за спасение из огня троих детей наградили казака Моршанского городского казачьего общества, члена регионального отделения «Боевое братство» Андрея Фомина.

За смелость и мужество наградили казака из Моршанска и школьника из Жердевки
Фото: Эвелина Розман

Герою вручили подарок, благодарственное письмо администрации региона и казачью медаль «За заслуги».

Вместе с супругой Мариной Андрей проезжал по улице Цнинской города Моршанска в ночь на 3 июля и увидел, как из окон одного из домов повалил дым. Он бросился на помощь. Пока Андрей спасал троих детей из огня, его супруга вызывала пожарных.    

— Выражаю Вам благодарность за неравнодушие к чужой беде, смелость и решительность, проявленные в экстремальной ситуации пожара. Ваш поступок — настоящий пример гражданской сознательности, человеческого сострадания и смелости. Пусть все Ваши добрые дела вернутся Вам сторицей,
сказано в Благодарственном письме от врио главы администрации области Максима Егорова.

Андрей Фомин, которому пришлось спасать детей в самых экстремальных условиях, отделался порезами рук и ног. Спасённым госпитализация и медицинская помощь не потребовалась.

Героическое поведение в чрезвычайных ситуациях присущи не только взрослым жителям области, но и совсем юным.  

За мужество и отвагу, проявленные семиклассником Жердевской средней школы Егором Кузнецовым при  спасении на воде человека, он получил подарок от главы Тамбовской области. В мае этого года, на торжественной линейке, посвящённой последнему звонку,  подростка  отметили подарком главы региона, а также почётными наградами управления МЧС России по Тамбовской области, Тамбовской общественной организации «ВОСВОД», районной администрации. Чествовали его всей школой. 

Егор Кузнецов 8 августа 2021 года спас десятилетнюю девочку, которая, поскользнувшись, упала в реку с автомобильного моста через Савалу и начала тонуть.

— Мы в тот день купались с друзьями в речке. Все пошли уже домой, а я остался на берегу. Видел, что наверху, на мосту, были три девочки. Вдруг одна из них упала в воду. Видно было, что она не умела плавать. Ну я и бросился к ней, обхватил рукой и вытащил из воды и, поддерживая, повёл уже по мелководью к берегу,
рассказал Егор Кузнецов.

О случившемся стало известно только в этом году, и поделилась этим сама спасённая девочка.

— Подросток в таком возрасте спас человека, совершил свой гражданский подвиг. Значит, его правильно воспитали и родители, и педагоги,
сказал глава Жердевского района Александр Быков, вручивший юноше смартфон.
Автор:Эвелина Розман