Лента новостей
Общество1 августа 2022, 14:22

В жердевском парке «Патриот» открыли памятник военным морякам и морским пехотинцам

В День военно-морского флота в Жердевке состоялось торжественное открытие памятника военным морякам и морским пехотинцам района. Один из элементов обелиска — якорь, который издавна считается оберегом для моряков и эмблемой флота.

Выступает Сергей Трещев
Выступает Сергей ТрещевФото: Эвелина Розман

Памятник возвели и открыли на средства жердевских ветеранов — моряков, морпехов и пограничников, многие из которых пришли 31 июля в парк «Патриот» вместе со своими семьями и друзьями. Среди присутствующих на мероприятии были и недавно отслужившие в морфлоте жердевцы, жители и гости города.

— Инициатива, поддержанная администрациями района и города, принадлежит самим морякам. В строительстве участвовали 20 человек, им помогали те, кто принимает близко к сердцу наши флотские дела, чтит память о моряках. Жердевцы служили, служат и будут служить на всех флотах, на всех морях и океанах, защищая рубежи нашей Родины,
сказал уроженец Жердевки, служивший на авианосце «Адмирал Кузнецов», а ныне — воспитатель Мурманского нахимовского училища старший мичман Сергей Трещев.
Жердевское флотское братство
Жердевское флотское братствоФото: Эвелина Розман

Всего  в Жердевском районе порядка 80 военных моряков. Торжества в их честь организовали  недалеко от открытого в этом году памятника пограничникам. Традиция наполнять парк историческим содержанием находит живой отклик горожан, говорят в местной администрации, и потому будет продолжена.

— Это ведь надо прежде всего молодым, которые как-то легкомысленно ко многому относятся, они должные знать историю, знать, какие войска есть. Сам я ещё в советские времена служил в Кронштадте, матросом на сторожевом корабле «Росомаха», и до сих пор храню свою бескозырку,
признаётся ветеран ВМФ Иван Крапивин.

Во время церемонии открытия памятника почётными грамотами Жердевского района за патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию военной службы отметили тех, благодаря кому в парке появился обелиск: Алексея Шамшина, Александра Попова, Сергея Комарова, Сергея Шамшина, Александра Есикова, Михаила Дурнина, Сергея Кичатова. 

Главное для моряка — семья
Главное для моряка — семьяФото: Эвелина Розман
— Открытие памятника — замечательное событие для всех, чья жизнь так или иначе связана со службой в частях ВМФ,
говорит морской пехотинец Балтфлота, главный бухгалтер ООО имени К. Маркса Александр Есиков.

В торжествах приняли участие члены молодёжного военно-патриотического клуба «Гюрза», артисты городского Дома культуры.

Автор:Эвелина Розман