Лента новостей
Общество14 сентября 2022, 10:14

Вакцинация против коронавируса и гриппа в Жердевском районе продолжается

Медработники Жердевской ЦРБ прогнозируют очередную волну заболеваемости вирусными инфекциями. Защититься от них или облегчить симптомы заболевания можно при помощи иммунизации.

Вакцинация против коронавируса и гриппа в Жердевском районе продолжается
Фото: архив администрации района

По словам жердевских медиков, вакцина есть в достаточном количестве. Сейчас в районе вакцинированных против коронавируса почти 13 тысяч человека, ревакцинированных — 8,5 тысяч человек. На лечении находятся 68 местных жителя с коронавирусом. И медики считают, что это только начало. Защититься от надвигающейся волны можно при помощи прививки.

— Инфекция становится всё коварнее, зачастую болезнь протекает бессимптомно. В связи с ростом заболеваемости и в целях снижения риска на территории района рекомендую жителям пройти вакцинацию от коронавируса. Берегите себя и своих близких! Недостатка в вакцине в больнице нет. Поэтому ждём всех желающих на вакцинацию,
призывает заместитель главного врача Жердевской ЦРБ Ольга Насонова.

Напомним, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучили в доклинических исследованиях. Удалось выявить отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При этом препараты вводят в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

— Неделю назад в нашей поликлинике сделала ревакцинацию против коронавируса. Прививку перенесла хорошо. Хотя у меня немало хронических заболеваний, в том числе гипертония. И надо сказать, за это время ни разу не болела,
рассказала 58-летняя горожанка Марина Лысикова.

Записаться на прививку от коронавируса можно через портал «Госуслуги» или по телефону регистратуры Жердевской ЦРБ: 5-14-47.

Автор:Ирина Гуськова