Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 12:50

Тамбовские студенты помогают медикам на Донбассе

Волонтёры-медики из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виктор Папин и Богдан Павлов побывали на Донбассе с гуманитарной миссией. Там они работали в одной из больниц Луганска вместе с другими российскими медиками.

Тамбовские студенты помогают медикам на Донбассе
Фото: Никита Мальцев

По возвращении ребята предложили создать на базе российских студотрядов медицинский областной отряд, который будет командировать студентов с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов в ЛНР и ДНР. Эту работу будут засчитывать студентам за практику.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок,
обратился к молодым людям Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики в рамках соглашения о сотрудничестве: помогает восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. Практически еженедельно на Донбасс направляется гуманитарная помощь — за несколько месяцев около 500 тонн.

Очередной гуманитарный груз скоро поедет на Донбасс из Жердевского района, сообщили в районной администрации. За последнее время жердевцы отправили три машины с продуктами, предметами первой необходимости, электроприборами.

Тамбовские студенты помогают медикам на Донбассе
Фото: архив Екатерины Инговатовой
Автор:Эвелина Розман