Лента новостей
Общество26 октября 2022, 09:24

Жердевские школьники приняли участие в региональной правовой акции

Детский отдел центральной библиотеки Жердевского района провёл час правовой информации «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» для восьмиклассников Жердевской школы-интерната.

Жердевские школьники приняли участие в региональной правовой акции
Фото: архив библиотеки

Во время мероприятия, приуроченного к акции «Имею право, но обязан!», ребята попробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность.

— По данным статистики, среди преступлений с участием подростков 12-14 лет преобладают те, которые совершены в результате легкомыслия, случайного стечения обстоятельств. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное его нарушение приводит к тяжёлым последствиям,
сказала заведующая детским отделом центральной районной библиотеки Марина Телешева.

Учащиеся комментировали жизненные ситуации, защищали свою точку зрения и приводили примеры из жизни. Слушая ведущих, они убеждались, что порой простые развлечения безответственных подростков могут привести к преступлению.

— В результате диалога пришла к выводу, что для того чтобы уберечь себя от вовлечения в преступление, надо хорошо знать основы законодательства. Быть осторожными, контролировать ситуацию. Принцип «поступать как взрослые» не всегда верен в подростковом возрасте,
делится впечатлениями восьмиклассница Маргарита Чижова.

На ноябрь намечено проведение других правовых часов со школьниками района.

Автор:Ирина Гуськова