Лента новостей
Общество1 ноября 2022, 14:54

Жердевские поэты и писатели озаботилась чистотой русского языка

Члены творческого объединения «CreatOz» провели час актуального разговора, на котором обсудили проблемы молодёжного сленга.

Жердевские поэты и писатели озаботилась чистотой русского языка
Фото: архив библиотеки

В отделе обслуживания Жердевской центральной библиотеки для членов творческого объединения «CreatOz» провели час актуального разговора «Молодёжный сленг: «за» и «против». Целью мероприятия стало привлечение внимания к проблемам подростковой речи, знакомство с основами молодёжной субкультуры.

— Проблемы, волнующие современную молодёжь, находят отражение и в языке, причём не в устоявшемся литературном, а в динамично изменяющемся разговорном. Нельзя игнорировать процессы, происходящие в родном языке. А главное — нужно помнить, что не только мы влияем на наш язык, но и он в свою очередь — на нас,
поделилась Екатерина Кузовкина.

Участники объединения обменялись мнениями на темы: допустимы ли сленговые выражения в быту, как относиться к сленгу представителей СМИ и политиков, почему большая часть молодёжи употребляет сленг, есть ли отличие между сленгом и жаргоном.

— Жаргонизмы, сленговые словечки стали своего рода «модой», они звучат везде, особенно в речи молодёжи, подростков: «Я хотел типа слинять…»; «Да мы чисто посмотреть…» и т.д. В наше время жаргонные слова можно услышать там, где им не должно быть места: в речи политиков, в выступлениях чиновников,
считает Мария Ермакова.

На мероприятии обсудили, насколько часто используется сленг и как он меняется на протяжении нескольких лет. Выяснили, что большинство фраз сейчас уже не используется, а им на замену вышли новые, но не менее понятные.

— Мы разбирали слова из разряда: «я тащусь», «кайф», «меня качает» и из более современных: «краш», «треш». Вместе обсуждали, что это значит, и приводили такие примеры как «актер нового фильма мой краш» или «вышедший недавно трек меня качает»,
добавила Екатерина Кузовкина.

Взвесив все плюсы и минусы сленга, любители русского языка сделали вывод, что молодёжный сленг в России развивается под влиянием запада и непосредственно привязан к английскому языку. Этот сленг пользуется популярностью в СМИ, то есть постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Но сленговые слова и наносимый ими вред нужно стараться ограничивать.

Автор:Ирина Старова