Лента новостей
Общество8 ноября 2022, 14:00

Жердевский район отправил в Луганскую народную республику полтонны свежих яблок

Жители освобождённых территорий получат от жердевцев набор витаминных продуктов.

Жердевский район отправил в Луганскую народную республику полтонны свежих яблок
Фото: архив администрации района

Во вторник из Жердевского района в областной центр отправился груз гуманитарной помощи, собранный неравнодушными жердевцами. Из Тамбова груз доставят в ЛНР, в октябре этого года вошедшую в состав Российской Федерации.

Жители города, сёл и деревень с самого начала спецоперации постоянно оказывают помощь мирным гражданам освобождённых территорий и участникам специальной военной операции. Для этого жердевские активисты, среди которых Екатерина Инговатова, Олеся Торопова и многие другие, поддерживают связь с военнослужащими, организуют пункты сбора, куда люди приносят все необходимое по запросам мобилизованных ребят и то, что советуют военнослужащие, находящиеся в зоне проведения СВО. Это медикаменты, тёплые вещи, зимние палатки и спальные мешки, сварочные аппараты, рации и т.д.

Большую помощь в организации сбора гуманитарной помощи оказали в этот раз жердевские предприниматели. Так, ОАО «Плодопитомник «Жердевский», руководит которым Мария Степанова, отправило такие необходимые в холодное осеннее время витамины — полтонны яблок. А индивидуальный предприниматель Юрий Фёдоров — более 120 литров подсолнечного масла.

Жердевский район отправил в Луганскую народную республику полтонны свежих яблок
Фото: Эвелина Розман

Ручеёк людской помощи не иссякает. К общему делу подключаются всё новые и новые жители района. Буквально на днях гуманитарную помощь в один из пунктов сбора — кинотеатр «Мир» передали технические работники Григорьевского филиала школы №2, свой немалый вклад — более 30 килограммов мёда — внёс и редактор районной газеты «Жердевские новости» Виталий Зингер.

В конце октября волонтёры объявили сбор помощи для детей-сирот из Луганска. За короткий срок жердевцы собрали и передали для них вещи, обувь, игрушки и книги.

Автор:Ирина Старова