Лента новостей
Общество9 ноября 2022, 10:16

Жердевцы написали «Большой этнографический диктант»

Просветительская акция, организованная Федеральным агентством по делам национальностей, в Жердевской центральной библиотеке стартовала 3 ноября и продолжилась 7 и 8 ноября.

Жердевцы написали «Большой этнографический диктант»
Фото: Любовь Кузовкина

Диктант проходил с 9 до 17 часов в онлайн-режиме в виде тестирования.

— Акция в этом году была приурочена ко Дню народного единства. Её целью стало знакомство с культурой народов, проживающих в России, и привлечение внимание общественности к вопросам межнационального мира и согласия,
пояснила куратор мероприятия, заведующая отделом обслуживания Любовь Кузовкина.

Участникам акции, девиз которой «Народов много — страна одна», предложили ответить на 30 вопросов, 10 из них были посвящены региону, в котором проходило тестирование.

Среди участников этнографического диктанта были и сами сотрудники библиотеки. Они решили проверить собственную эрудицию, но главное — узнать что-то новое.

— Вопросы очень интересные, я, например, не знала, какой кисломолочный напиток в европейских странах сравнивали с шампанским. Оказывается, это кефир,
рассказала Людмила Струкова, заведующая отделом комплектования.

Чтобы пройти тестирование, желающим проверить свои знания нужно было зарегистрироваться на сайте диктанта — чтобы по завершении узнать правильные ответы и получить сертификат.

— В одном из четырёх вариантов на вопрос, посвящённый Тамбовщине, упоминалась и наша Жердевка,
сказала Наталья Елагина, методист библиотеки.

Свои знания в области этнографии на базе Жердевской центральной библиотеки в этом году проверили около 30 человек.

Автор:Ирина Старова