Лента новостей
Общество3 января 2023, 10:02

Человек года. Жердевский механизатор стал заслуженным работником сельского хозяйства

В 2022 году механизатору ООО имени Карла Маркса из села Алексеевка за добросовестный труд присвоено почётное звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ. Владимир Жирков трудится на аграрном поприще 34 года.

Человек года. Жердевский механизатор стал заслуженным работником сельского хозяйства
Фото: Эвелина Розман

Специалист владеет энергонасыщенной сельхозтехникой различной модификации. Он освоил GPS-навигацию, которая помогает отслеживать координаты, направление и скорость движения, сокращая расход топлива.

— За последние три года экономия горючего у Владимира Жиркова составила пять процентов, это очень хороший показатель. Владимир Геннадьевич никогда не спешит, всё делает основательно и к технике относится очень бережно,
рассказывает заместитель генерального директора хозяйства Александр Тюков.

Владимир Жирков родился в деревне Марьино. С детства родители приучили его к тому, что земля не терпит бесхозяйственности. После окончания сельской школы Владимир служил в армии — в Польше, в Западной группе войск. После демобилизации стал работать в хозяйстве сначала водителем автобуса, а затем механизатором.

— Да, он не рвётся быть первым, но техника у Владимира Жиркова всегда в порядке. Он грамотно разбирается в ней, спокойно, без надрыва ко всему подходит. Никогда не уродует машины,
комментирует гендиректор ООО имени Карла Маркса Юрий Федулов.

За 3 года средний намолот зерновых у Жиркова составил 2124 тонны, что на 24% выше среднерайонного. Сахарной свёклы механизатор выкопал более 35,6 тысячи тонны за год, что на 32% выше среднерайонного показателя.

— В таком хозяйстве, как ООО имени Карла Маркса, нельзя работать по-другому. Не поймут. Наше хозяйство, которым руководит Герой Труда Тамбовской области Юрий Федулов, считается одним из лучших в регионе. И весь коллектив это понимает, все стараются,
говорит Владимир Жирков.

У механизатора двое детей, двое внуков. В свободное время он занимается пчеловодством, рыбачит, читает книги, предпочтение отдаёт детективам.

Автор:Эвелина Розман