Лента новостей
Общество26 января 2023, 11:51

Экзотических птиц разводит на приусадебном участке жительница Жердевки (видео)

Пять павлинов живут на подворье горожанки Екатерины Инговатовой. У годовалого самца недавно начало формироваться красивое оперение.

Экзотических птиц разводит на приусадебном участке жительница Жердевки (видео)
Фото: Екатерина Инговатова

На приусадебном участке жительницы города Жердевки Екатерины Инговатовой живут пять павлинов — один самец и четыре самки. Многодетная мама, Екатерина всегда мечтала, чтобы её детей радовали своей красотой сказочные птицы.

Одну годовалую «жар-птицу» она год назад приобрела в Лисках Воронежской области, где разводят павлинов, вторую ей там же подарила подруга. Все три часа дороги на машине домой Екатерина бережно прижимала к груди своё драгоценное приобретение.

Экзотических птиц разводит на приусадебном участке жительница Жердевки (видео)
Фото: Екатерина Инговатова
— Кроме подросших птиц я рискнула купить еще трёх трёхсуточных птенцов. К счастью, все выжили,
рассказывает Екатерина Инговатова.

Информацию, как ухаживать за павлинами, Екатерина нашла в интернете.

Этот процесс оказался совсем не сложным. Зимой птицы живут в сарае, летом — в специальном крытом вольере — чтобы не улетели. В еде павлины непривередливы, а их дневной рацион схож с индюшачьим: они едят зерно, капусту, траву. Ухаживать за ними помогают дети.

Екатерина говорит, что держит павлинов для души: «Они красивые, на них приятно любоваться».

Есть мясо павлинов не принято ещё со времен Средневековья, и выращивают их ради яиц и перьев.

— Когда я только взяла павлина-самца, он был совсем молодой — маленький, без хвоста. А сейчас уже хороший такой, большой. Хвост стал отрастать, а сам Леон, как мы его назвали, уже заигрывает перед самкой Лизой,
делится Екатерина.
Фото: Екатерина Инговатова

Остальным трём подросткам о хвосте мечтать ещё рано. Кстати, красивое оперение павлина есть только у самца, у самки же хвост очень скромный.

Павлины очень чистоплотны — клювом проходятся по каждому перу. В остальном они схожи с курами и петухами: например, весной и в начале лета самцы громко кричат с каждым восходом солнца, их голос слышен на всю улицу.

Несмотря на красоту, голос у павлинов резкий и не очень приятный. Но, по словам Екатерины, ей он всё равно нравится.

Павлины — не единственные обитатели приусадебного участка Инговатовых. Здесь живёт коза Ника, кролики, гуси, утки и куры. А в планах Екатерины завести ещё и страуса. И если её мечта исполнится, то двор станет настоящим контактным мини-зоопарком.

Автор:Ирина Старова