Лента новостей
Общество16 марта 2023, 18:06

Жителей Жердевского района призвали соблюдать меры антитеррористической безопасности

На усиление мер антитеррористической защищённости обращают внимание жителей Жердевского района сотрудники правоохранительных органов. Они призывают жердевцев быть внимательными в общественных местах, на улице и дома.

Жителей Жердевского района призвали соблюдать меры антитеррористической безопасности
Фото: архив ОМВД России по Жердевскому району

В связи с проведением специальной военной операции, объявленной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 24 февраля 2022 года, особое внимание уделяется повышению бдительности и обеспечению антитеррористической безопасности.

– Это связано с тем, что могут быть террористические акты: взрывы, нападения. И поэтому повсеместно усиливаются меры безопасности. Во всех учреждениях образования, культуры, здравоохранения, спорта, в местах скопления людей ужесточается пропускной режим. Это касается и здания отдела полиции, где введён жесткий пропускной режим, установлен домофон, а также военкомата. Здесь тоже установлены видеокамеры, а полиция вместе с Росгвардией охраняет порядок,
комментирует заместитель начальника отдела полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Виктор Некрылов.

Сотрудники полиции реагируют на все вызовы.

– С прошлого года в органы полиции по России и Тамбовской области активизировались сообщения «о заложенных взрывных устройствах» в зданиях судов, школ, детских садов. Все подобные сообщения, которые в основном оказываются ложными, проверяются, мы выезжаем на места вместе с кинологом и собакой, надрессированной на обнаружение взрывчатых веществ,
комментирует Виктор Некрылов.

По поручению главы Жердевского района вместе с руководителем ДЮСШ полицейские обследовали строящийся закрытый бассейн в плане установки мест для видеокамер наблюдения, металлорамки, турникетов при входе. Новый объект взят под усиленный контроль.

Сотрудники правоохранительных органов призывают быть внимательными жителей многоквартирных домов.

– Вы обязаны потребовать от управляющей компании, чтобы на входных дверях в подъездах были установлены домофоны, а также заперты чердаки и подвалы. Были случаи по стране, когда в подвалах и чердаках закладывали взрывные устройства, а взрывы относили к неумелому обращению с бытовым газом,
обращается к жильцам подполковник полиции.

Следует обращать внимание на брошенный иногородний транспорт, близко припаркованный к многоквартирным домам, на незнакомых людей, появившихся в доме.

— Если на улице увидели подозрительный предмет, сумку, пакет, ни в коем случае не подходите к нему близко, не трогайте его. Срочно вызывайте наряд полиции,
предостерегает Виктор Некрылов.

По всем подозрительным ситуациям следует обращаться по телефонам: 02, 112, 8 (47535) 5-22-53 — дежурная часть ОМВД России по Жердевскому району, 8 (47535) 5-22-50 — служба охраны общественного порядка.

Автор:Эвелина Розман