Лента новостей
Общество3 апреля 2023, 11:40

Максим Егоров почтил память великого русского композитора Сергея Рахманинова

Ежегодно на Тамбовщине проходит главное музыкальное событие года – Международный фестиваль имени Сергея Васильевича Рахманинова. В день рождения Сергея Рахманинова, в честь его 150-летнего юбилея, Глава Тамбовской области Максим Егоров возложил цветы к подножью памятника композитору.

Максим Егоров почтил память великого русского композитора Сергея Рахманинова
Фото: tambov.gov.ru

Памятная церемония стала частью Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова.

– Сергей Рахманинов – гордость и слава мировой и Российской культуры, патриот своей земли. Его музыка неподвластна времени. Мы помним и чтим великого композитора и его творчество…В юбилейный год он пройдёт с особым размахом и продлится до июня,
рассказал Глава региона Максим Егоров.

Многие музыканты считают за честь принять участие в Международном фестивале имени Рахманинова.

– В этом году впервые в Тамбове выступят величайшие музыканты современности, среди которых Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Хибла Герзмава и многие другие. Мы покажем всему миру, что великую русскую культуру нельзя отменить просто по чьему-то желанию, ведь Рахманинов был и будет частью мировой культуры,
отметил Максим Егоров.

Сергей Васильевич Рахманинов родился в дворянской семье в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии 1 апреля 1873 года.

Тамбовская область неразрывно связана с именем великого композитора, дирижёра, музыканта. Наиболее яркая часть его жизни и творческой деятельности прошла в Ивановке Уваровского района. Здесь находится единственный в мире музей-заповедник композитора.

Автор:Эвелина Розман