Профессионал своего дела, ветеран службы Роман Пурахин в сфере полиции работает более 20 лет. За это время он не только стал грамотным специалистом, но и приобрёл навык руководителя. Его подчинённые, несмотря на разницу в возрасте и их многолетний стаж работы, не только считаются с молодым начальником, но и готовы в любое время суток исполнить его просьбы.
Родом герой нашего рассказа из Жердевки. С детства грезил профессией полицейского. После окончания 9 классов Жердевской школы-интерната отучился в колледже сахарной промышленности. Затем Роман заочно окончил Московский институт МВД России (его филиал) по специальности «Правоохранительная деятельность». С 2005 года он пополнил ряды инспекторов дорожно-постовой службы ГИБДД под началом опытного руководителя Александра Кириллова. С 2005-го по 2015 годы занимал разные должности в Жердевском РОВД. А в 2015 году перевёлся в отделение по работе с личным составом. Год назад назначен его руководителем. Вот такой достойный послужной список.
Майор полиции Роман Пурахин умеет добиваться поставленных целей, правильно выстраивает свою работу по решению задач в сфере своей компетенции и в интересах службы трудится. Для сотрудников он — свой человек.
— Можно смело утверждать, что в службе, по большому счёту, всё начинается с работы с личным составом. Пожалуй, самое приятное — принимать достойных кандидатов на службу, а затем держать в поле своего зрения их профессиональный рост, — говорит Роман Пурахин.
Достойно зарекомендовал себя Роман Пурахин в командировках по долгу службы. В 2021 году он находился в служебной командировке в Чеченской Республике, за что получил нагрудный знак «За отличие в службе».
— В мои обязанности входит работа со всем личным составом (123 человека). Это назначения на должности, любые передвижения по службе, направление в командировки, морально-психологическая, физическая подготовка сотрудников. Немало времени занимает организация выездов на областные соревнования и конкурсы. В числе традиционных и ежегодных — лыжные гонки, стрельба из пистолета Макарова, летнее служебное двоеборье, волейбол. Неоднократно жердевские сотрудники полиции занимали на них призовые места и возвращались с победным трофеем, — комментирует Роман Пурахин.
В 2023 году два месяца был в служебной командировке в столице Запорожской области — Мелитополе, о чём рассказывать не имеет права. Наш земляк выполнял служебный долг по защите мирных жителей на новой территории РФ, а по сути — защищал Отечество. Сложно, но это мужская работа. А чтобы сил на неё всегда хватало, Роман общается с любимыми детьми, занимается спортом.
Вот такой он, жердевский полицейский, человек в погонах, которому можно верить, на которого можно надеяться в любой обстановке.