Россияне смогут узнать адрес ближайшего укрытия гражданской обороны через портал «Госуслуги», сообщает со ссылкой на «Парламентскую газету» сайт РИА«ТОР68». Об этом 4 июня на совещании в Общественной палате рассказал заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов.
Новая система уже прошла тестирование в Курской и Белгородской областях.
— Каждый гражданин сможет зайти в личный кабинет на «Госуслугах», нажать на специальную вкладку и посмотреть, к какому убежищу он приписан, куда ему идти в случае чрезвычайной ситуации, — пояснил замдиректора. — То же самое планируется сделать и для эвакуационных пунктов, куда следует прибыть в случае объявления эвакуации.
Сейчас, уточнил Старовойтов, регионы занимаются наполнением «цифровых контуров» необходимой информацией. Ожидается, что сервис заработает до конца 2025 года.