Руководитель региона принял участие в церемонии возложения цветов на мемориале «Синявинские высоты» к Памятному знаку «Бойцам и командирам Красной Армии, защитникам Ленинграда от благодарных жителей Тамбовской области».
Свои жизни в боях с фашистскими оккупантами здесь отдали множество солдат и офицеров Красной Армии, в том числе немало и тамбовчан. В 2020 году установили Памятный знак и от наших земляков.
«Огромные слова благодарности неравнодушным жителям Тамбовской области, которые буквально „загорелись“ идеей установки мемориальной стелы землякам. И теперь на Синявинских высотах есть ещё одно место силы тамбовчан. Мы помним и гордимся нашими предками, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашими бойцами, которые защищают сейчас наше Отечество на специальной военной операции. Как и всегда — победа будет за нами!» – обратился к участникам церемонии Евгений Первышов.
Идея установки памятного знака принадлежит сыну фронтовика, депутату Тамбовской областной Думы, предпринимателю Александру Жалнину. Стелу с надписью «Бойцам и командирам Красной Армии, защитникам Ленинграда от благодарных жителей Тамбовской области» открыли в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Вместе с сыном фронтовика Александром Жалниным участие в церемонии принял и внук фронтовика, предприниматель Максим Жалнин.
«Сегодня вместе с заместителем председателя правительства Ленинградской области Владимиром Цоем, депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Николаем Пустотиным и главой администрации Кировского муниципального района Сергеем Ельчаниным почтили память погибших во время битвы за Ленинград у мемориала «Синявинские высоты». Возложили цветы к стеле «Бойцам и командирам Красной Армии, защитникам Ленинграда».
Отдельно благодарю за вклад в создание этого памятного знака депутата Тамбовской областной Думы Александра Константиновича Жалнина и помогавших ему неравнодушных жителей Тамбовской области», — написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.
На месте боев за Синявинские высоты ежегодно проводят поисковые работы, в них участвуют и тамбовские поисковики.