Как отметил Евгений Первышов, в регионе проживает около 500 тысяч человек трудоспособного возраста, но более 150 тысяч из них уезжают работать в другие регионы.
— На сегодняшний день 151 тысяча работает в соседних субъектах. То есть они прописаны у меня, а такое большое количество людей уезжает в соседние регионы трудоустраиваться, потому что мы им не обеспечиваем пока рабочие места. Это действительно подтвержденный факт, который я запросил в налоговой — они мне дали [информацию], что там люди платят НДФЛ. Я нацелен вернуть людей обратно домой и создать для этого все необходимые условия, — сказал Евгений Первышов.
В Тамбовской области низкий уровень заработной платы, что также подталкивать людей уезжать. Эту ситуацию Евгений Первышов тоже планирует поменять. В июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) делегация Тамбовской области заключила 13 соглашений, которые позволят привлечь в экономику инвестиции на общую сумму около 30 млрд рублей и создать 2,4 тысячи рабочих мест.
— Это хороший результат, но лишь один из шагов по улучшению качества жизни в нашем регионе. Чтобы соглашения не остались просто на бумаге, все министерства должны перестроиться на достижение результата. Сейчас мы выстраиваем системную и последовательную работу, направленную не только на решение нынешних проблем, но и на перспективное развитие региона, — отметил Евгений Первышов.
Повышение качества жизни — главная цель пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости, который реализуется на территории региона, в том числе в Жердевском округе.
— Все проекты, которые мы реализуем на территории округа в рамках «пилота», связаны с тем, чтобы условия жизни стали комфортнее. Они касаются многих аспектов. Это — возведение жилья для молодых специалистов, благоустройство дворов, улиц, пешеходных зон, создание удобных площадок для занятий спортом и многое другое. Все это направлено именно на повышение качества жизни жердевцев и в целом на привлекательность округа, чтобы к нам приезжали специалисты, вместе с семьями, — рассказал председатель Совета депутатов Жердевского округа Сергей Саблин.