В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся 6 «В» класса третьего здания Жердевской школы посетили пожарно-спасательную часть округа. Ребята изнутри увидели работу тех, кто каждый день стоит на страже спокойствия жердевцев.
Экскурсия получилась не только увлекательной, но и крайне полезной. Сотрудники МЧС России радушно встретили школьников и подробно рассказали о своей непростой службе. Ребята смогли рассмотреть специальную технику, пожарно-спасательное оборудование и боевую одежду огнеборцев.
— Особый восторг у нас вызвала возможность посидеть в кабине настоящей пожарной машины и представить себя на месте героев, спешащих на помощь, — рассказали школьники.
Главным итогом визита стало повторение жизненно важных правил. Сотрудники части в доступной и наглядной форме напомнили школьникам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности дома, в школе и на природе.
Они объяснили, к какой трагедии может привести неосторожное обращение с огнем, и как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
— Эта встреча стала важным событием, которое не просто расширило кругозор учащихся, но и закрепило в их сознании необходимость ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих, — считают организаторы экскурсии.