Летом он побывал в лагере под Тамбовом, который в хорошем состоянии, а столовая практически новая. В июле смотрел детский оздоровительно-образовательный лагерь «Сосновый бор» в Тулиновке, который сейчас заброшен, где, например, в 2021 году отдыхали воспитанники Жердевской школы-интерната.
Евгений Первышов отметил, что федеральное Министерство просвещения выделяет регионам средства на модернизацию действующих лагерей, и эта работа будет идти. Предприятия лесной промышленности могут помочь в восстановлении лагерей, предоставляя типовые домики.
— Думаю, что мы в состоянии своими силами возрождать заброшенные детские лагеря. Уверен, наши предприятия лесной промышленности возьмут шефство над этим направлением и обеспечат область домиками для размещения детей, — сказал глава региона.
Губернатор поручил главе администрации Тамбова Максиму Косенкову разработать проект возрождения лагеря, который должен стать пилотным в этой работе. Предполагается разработать пятилетний региональный план по вводу в эксплуатацию заброшенных детских лагерей. Необходимо будет предусмотреть финансирование, необходимое для обеспечения лагерей инженерной инфраструктурой, восстановления хозблоков и спортивных объектов.