Разработка Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2036 года ведётся по поручению главы Тамбовской области Евгения Первышова.
Как отмечает руководитель региона, рост экономики напрямую влияет на реализацию социальных программ, повышение доходов и уровня жизни граждан. Особое внимание уделяется промышленному комплексу
Обсуждение точек роста экономики региона организовано областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей совместно с министерством экономической и инвестиционной политики региона и экспертами консалтинговой компании Strategy Partners. В работе стратегической сессии приняли участие представители органов власти, бизнеса, кредитных организаций и вузов.
Обсудили перспективные направления развития сельского хозяйства и промышленного комплекса, а также повышение производительности труда, привлечение инвестиций и создание современных производств. Идеи и предложения бизнес-сообщества будут включены в стратегию развития Тамбовской области до 2036 года.
— В ходе стратегической сессии были сформулированы поддержанные участниками обсуждения тезисы о том, что промышленные предприятия и производственные компании области имеют все возможности по интеграции в качестве надёжных поставщиков в технологические цепочки крупных федеральных заказчиков из топливно-энергетической, нефтехимической, нефтегазовой, перерабатывающей и прочих отраслей экономики, — рассказал советник главы Тамбовской области Сергей Нефедов.
Как он отметил, региональному бизнесу важно понимать свою роль в динамически меняющейся структуре внутреннего и экспортного рынков, своевременно определять ниши для поставок продукции, ощущать вовлечённость областного правительства в вопросы позиционирования и продвижения тамбовских производителей.