Детский отдел Жердевской центральной библиотеки в рамках просветительской программы «Культурный код» продолжает знакомить детей и подростков с мифами и преданьями древних славян.
— Целью мероприятия является формирование понимания слова «предки» и того, что Россия — страна с большой многовековой историей, — рассказала заведующая Детским отделом библиотеки Марина Телешева.
В ходе мероприятия обучающиеся 8-х и 9-х классов Бурнакского филиала Жердевской школы № 2 совершили исследовательское путешествие по знакомым с детства сказочным сюжетам и мифам древних славян, заглянув за грань 988 года, обратились к скрытым посланиям и культурным кодам, зашифрованным в народной памяти.
Игровой формат позволил участникам продемонстрировать свои знания и одновременно получить новую информацию о богатом духовном мире предков: во что верили, чего боялись, о древних традициях и обычаях, которые считаются забытыми, но до сегодняшнего дня продолжающих жить в нашей повседневности.
— Участники мероприятия справились со всеми заданиями на отлично и оказались внимательными, благодарными слушателями, — сказали организаторы мероприятия.
Сотрудники библиотеки предлагают жердевским школьникам тоже принять участие в подобном мероприятии. Для этого нужно лишь позвонить по телефону: 8 (475355) 5-26-71.