Лента новостей
Общество29 мая , 20:16

Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность

Как жердевские волонтёры помогают фронту.

Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность
Фото: архив Ольги Ханиной

А вы знаете, что в Жердевском округе есть свечной заводик? Судя по названию, он, конечно, должен изготавливать свечи, которые используются для освещения.  Но на самом деле — это лишь малая часть того, чем занимаются его «сотрудники». На самом деле «Свечной Заводик Суеты» (помощь СВО 68-58) — это сообщество волонтёров из Пензы и Жердевки, которые объединились, чтобы делать одно важное и нужное дело — помогать  нашим бойцам СВО приближать Победу.

Руководит жердевским отделением  беспокойная, неравнодушная к чужим проблемам и полная энергии предприниматель Ольга Ханина.

— Помогать ребятам я начала  почти сразу после начала спецоперации. Участвовала в объявляемых другими волонтёрами сборах денежных средств, вносила свою лепту в благотворительные ярмарки в школе, где учится моя дочка. Но вплотную занялась гуманитаркой только в конце 2025 года, — рассказала Ольга.

Началось всё со встречи с ребятами-волонтёрами, которые проездом были в Жердевке и зашли пообедать в кафе «Каштан». Они рассказали, что едут в зону боевых действий с гуманитарным грузом. Рассказ очевидцев событий, происходящих, казалось бы, далеко от нашей мирной жизни, не оставил равнодушными ни Ольгу, ни её сестёр, владельцев кафе. Не раздумывая, они передали с ребятами свой фирменный луковый хлеб, сытные беляши и много другой выпечки.

Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность
Фото: архив Ольги Ханиной

С этого дня они решили помогать нашим бойцам, у которых нет ни выходных, ни праздников, ни горячей воды и свежеприготовленной еды.

— Ребята, среди которых есть и наши земляки, каждый день, рискуя жизнью, выполняют свой долг. И у нас в тылу у каждого должен быть свой гражданский долг — помогать фронту. Ведь не зря говорят:  «Если тыл забудет, где фронт, то скоро фронт будет там, где недавно был тыл», — считает Ольга Ханина.

Ольга нашла и арендовала помещение, организовав в нём пункт приёма гуманитарной помощи бойцам СВО. Находится он по адресу: ул. Фиолетова, 48, рядом с магазином «Чижик».

Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность
Фото: архив Ольги Ханиной

В группе «Свечной Заводик Суеты» (помощь СВО 68-58) объявляются сборы денежных средств, которые благодаря неравнодушным жердевцам закрываются буквально за несколько дней.  На собранные деньги  покупается всё необходимое для фронта. Это продукты, тёплые вещи, медикаменты, предметы личной гигиены, комплектующие для дронов и много другое. Дополняют списки необходимых для фронта вещей изготовленные жердевскими мастерицами маскировочные сети и, конечно же, окопные свечи, которые волонтёры изготовляют из закупаемого на маркетплейсах парафина.

Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность
Фото: архив Ольги Ханиной

Ежемесячно полная машина с грузом, которую  каждый раз благословляют и окропляют святой водой жердевские священнослужители, отправляется к адресатам. Волонтёры, рискуя собственной жизнью,  доставляют всё прямо на передовую.

— Чтобы хоть как-то  минимизировать риск, мы решили приобрести для  ребят-волонтёров детектор дронов «Булат». Сейчас без данного прибора практически невозможно передвигаться на передовой, много летает вражеских дронов-камикадзе. «Булат» определяет их и показывает, на каком расстоянии опасность. Он быстро определяет дрон и спасает жизни. Мы уже объявили сбор и приглашаем присоединиться к нему всех неравнодушных, — призвала Ольга.
Жердевский «Свечной заводик» производит доброту и благотворительность
Фото: архив Ольги Ханиной

Жердевским волонтёрам  даёт силы и дальше помогать фронту обратная связь с бойцами с благодарностью за помощь. Ольга бережно хранит все благодарственные письма и награды, выписанные командованием и личным составом разных войсковых частей и соединений на её имя. Но считает это заслугой всех, кто помогает в сборах гуманитарной помощи.

— Не устаю каждый раз говорить «спасибо» всем, кто не остаётся в стороне и вносит частичку своего тепла в приближение Победы. За эти полгода наша группа сильно разрослась. Это и учителя и школьники, медики, работники торговли, пенсионеры. С одной стороны мы понимаем, что все устали. И те, кто собирает груз, и те, кто его отвозит, но мы не должны отступать, нужно собрать все силы. Нашим защитникам  необходимо знать, что у них надежный тыл, и что мы вместе до самой Победы. Мы непобедимы, когда все  едины. Победа  будет за нами! — уверена Ольга Ханина.
Автор:Ирина Старова