В музее истории села Туголуково Жердевского округа открылась выставка Волошкину Ивану Фёдоровичу. В период с 1953 по 1956 год Иван Фёдорович занимал пост первого секретаря Туголуковского райкома КПСС.
— Эта должность была ключевой в системе управления того времени. Как первый секретарь, он являлся главным должностным лицом в Туголуковском районе, неся полную ответственность за все сферы его жизни: от выполнения государственных планов в сельском хозяйстве и промышленности до идеологической работы и социального развития. На его плечи легла задача руководства районом в непростое послевоенное время, когда страна активно восстанавливалась и развивалась, — рассказала на открытии выставки заведующая музеем истории села Туголуково Марина Безрукова.
Этот этап стал важной вехой в его карьере, став логичным продолжением партийной работы и подтверждением высокого доверия со стороны областного руководства после окончания Тамбовской областной партийной школы. Работа в Туголуковском районе послужила для него ступенью к последующему, ещё более ответственному посту первого секретаря Уваровского райкома партии.
На открытии выставки присутствовал сын Ивана Фёдоровича — Николай Волошкин. Он рассказал присутствующим о некоторых жизненных вехах своего отца:
— Мой отец родился в 1922 году в деревне Полынки Тамбовского района. В 18-летнем возрасте стал председателем спортивного общества «Локомотив». Войну прошёл в должности командира взвода, заместителя командира роты, старшего адъютанта батальона пехотного училища в Тамбове; командира батальона 74 стрелкового полка 321 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта.Судьба Ивана Фёдоровича Волошкина тесно связана и с Жердевкой. С 1962 года он занимал должность первого секретаря Жердевского райкома партии. В эти годы Жердевский район занимал передовые позиции в области по производственным показателям.
В Жердевском народном краеведческом музее тоже есть стенд, посвящённый видному земляку, где хранятся награды и личные вещи.