В министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области сообщили о мерах, принимаемых для предотвращения спекуляции на рынке нефтепродуктов.
— Сетевые автозаправочные станции могут временно ограничивать отпуск топлива в канистры или иную тару,
— отметили в ведомстве.
Некоторые несетевые автозаправочные станции также решили ограничить объем продажи ГСМ на одно транспортное средство. Эта мера направлена на сдерживание роста цен в несетевом секторе, где логистические объемы закупок значительно меньше, чем у сетевых заправок.
— Принимаемые меры предотвращают спекулятивный рост цен и обеспечивают доступность топлива для населения, особенно в отдаленных населенных пунктах региона,
— пояснили в министерстве.
В условиях изменения стоимости бензина и дизельного топлива, связанного с летним сезоном отпусков, Тамбовская область по средней стоимости бензина занимает 40-е место по стране.
Важно отметить, что в Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию.
— Ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию,
— подчеркнули в министерстве.
Мониторинг цен на бензин и дизельное топливо в регионе осуществляется на постоянной основе, как и обеспечение автозаправочных станций необходимыми объемами топлива. В рамках взаимодействия с поставщиками осуществляется согласование объемов и сроков перераспределения топлива, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение частных потребителей и социально значимых организаций.
Власти региона обращаются к жителям с просьбой: «Не создавайте искусственный ажиотаж, так как в Тамбовской области имеются достаточные запасы топлива»