Лента новостей
Спорт16 марта 2020, 16:01

Жердевская «Виктория» получила путёвку в Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»-2020

Фото: Ирина Старова
Фото: Ирина Старова

В Тамбове завершились крупнейшие соревнования по баскетболу среди школьников – финал чемпионата Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек. Команда из Жердевки заняла третье место.

Жердевская «Виктория», входящая в четвёртку сильнейших команд ЦФО, в первые же дни соревнований показала отличный результат. Команда одержала три победы из трёх возможных, переиграв соперниц из Курской области, Воронежа и Костромы.

В 1/8 финала жердевские девушки обыграли соперниц из Ярославля, но уступили команде из Ивановской области. А в матче за бронзу и путёвку в суперфинал жердевские баскетболистки встретились со смоленской командой «Заднепровье».

- Для нашей команды это был непростой матч. Накануне мы провели труднейший финал с ивановскими баскетболистками, отнявший много сил. Девчата упускали возможность поражать кольцо соперника, не всегда получались дальние броски, и на большой перерыв «Виктория» ушла, уступая соперникам 12 очков. К тому же получила травму наш ведущий игрок Анастасия Зверева, - рассказала тренер команды Елена Шемонаева.

Несмотря на неудачи в первой половине игры, жердевцы смогли переломить ход матча и после третьей четверти сократили разницу до шести очков.

- В конце финальной игры мы чувствовали, что победа за нами, и просто старались удерживать мяч. У нас была цель – завоевать путёвку в финал, и мы добились её, - поделилась впечатлениями лучший игрок команды в матче за бронзу Ольга Жабина.

По итогам финала в суперфинал, который пройдёт в середине апреля в городе Киров, вышли три команды: жердевская «Виктория», ивановский «Феникс» и тверская «Дружба». Они входят в двадцатку сильнейших команд России.

Автор:Ирина Старова