Лента новостей
Спорт23 сентября 2021, 08:30

Фотографии юных жердевских спортсменов поместили на городские баннеры

На улицах города Жердевки появились баннеры с фотографиями юных чемпионов и призёров, на счету которых немало достижений в областных и всероссийских соревнованиях.

Виктория Зеленихина не один год радует жердевцев своими победами
Виктория Зеленихина не один год радует жердевцев своими победамиФото: архив Жердевской детско-юношеской спортивной школы

Размещение баннеров с изображением лиц лучших спортсменов из числа воспитанников секций и школ района приурочили к проекту «Герои с нашего двора». Эта акция федерального партийного проекта «Детский спорт» проходит сейчас по всей России.  

Первый плакат, на въезде в город, объединил двух каратистов, воспитанников Жердевской детско-юношеской спортивной школы — Викторию Зеленихину и Егора Серкина. 

Виктория с раннего детства занимается карате киокусинкай и дважды становилась чемпионкой Первенства России. В мае этого года девушке присвоили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».

— Благодарю своего тренера-преподавателя Алексея Зеленихина, который помог достичь мне высоких результатов в спорте. Слова благодарности хочу сказать и в адрес Константина Черкасова — за организацию и проведение акции «Герои с нашего двора» в Тамбовской области,
говорит Виктория Зеленихина.

Егор Серкин — призёр Первенства России по карате киокусинкай.

Егор Серкин — «Герой с нашего двора»
Егор Серкин — «Герой с нашего двора»Фото: архив Жердевской детско-юношеской спортивной школы

В 2020 году юный жердевский каратист взял золото на первенстве Москвы. Егор выступал в весовой категории до 50 килограмм, возрастная группа — от 12 до 13 лет.

Чести украсить плакат на центральной улице города удостоилась и капитан школьной баскетбольной команды «Виктория», победитель Центрального Федерального округа Ольга Жабина.

В апреле этого года жердевская спортсменка получила звание самого ценного игрока финала регионального этапа Школьной баскетбольной лиги. 

Ольга Жабина — капитан школьной баскетбольной команды «Виктория»
Ольга Жабина — капитан школьной баскетбольной команды «Виктория»Фото: архив Жердевской детско-юношеской спортивной школы
— Мне кажется, что баннер с собственным изображением — это стимул для меня и для всех спортсменов бороться за высокие достижения,
комментирует Ольга.

Проект «Герои с нашего двора!» реализуется в стране с 2017 года. Он нацелен на развитие и популяризацию спорта среди подрастающего поколения от 3 до 16 лет. Жердевцы участвуют в нём впервые.

— Если появится возможность вновь поучаствовать в этом проекте, думаю, найдутся достойные кандидаты, показавшие высокие результаты в соревнованиях. А Виктория Зеленихина, Егор Серкин и Ольга Жабина — наша спортивная гордость,
говорит начальник отдела молодёжи, развития физической культуры и спорта администрации района Олег Девятов.

Он уверен, что баннеры с изображением спортсменов и команд-победителей, добившихся высоких результатов в своем виде спорта, — лучшая мотивация для их сверстников добавлять новые победы в копилку достижений области и района.

Всего за четыре года лицом проекта стали более 90 юных спортсменов нашей страны.

Авторы:Эвелина РозманДарья Солодина