Лента новостей
Спорт5 октября 2021, 08:48

Юных жердевских туристов признали лучшими краеведами области (фото)

Команда Жердевского Дома детского творчества победила в краеведческом и творческом конкурсах на областном туристическом слёте школьников.

Юных жердевских туристов признали лучшими краеведами области  (фото)
Фото: архив Жердевского Дома детского творчества

Воспитанники Жердевского Дома детского творчества заняли первое место в конкурсе краеведов и третье — в творческом зачёте в областном туристическом слёте в Инжавинском районе.

Помимо соревнований по пешему и водному туризму, спортивному ориентированию, программа слёта включала несколько конкурсов: краеведов, фотографии, туристической песни.

— К слёту наша команда готовились со всей ответственностью. Повторяли, как вязать узлы, ставить палатку, разжигать костёр, укладывать рюкзак. В заданиях слёта было учтено всё, что может пригодиться нам не только в походах, но и в повседневной жизни,
рассказывает школьница Виктория Попова.

В первый день ребята продемонстрировали технику пешеходного туризма: прошли по условному болоту и поднялись по склону с помощью верёвок. Во второй день у конкурсантов проверили технику водного туризма и навыки ориентирования на местности.

Жердевские участники проявили себя в интеллектуальной части программы. Ребята показали уверенные знания по истории и географии родного края.

— Это наше первое участие в областном слёте, в следующем году будем стараться выступить лучше. Главным подарком для ребят, по их признанию, стало живое общение и возможность побывать в одном из самых живописных мест Тамбовщины,
сказал руководитель жердевского туристического клуба «Навстречу ветру» Сергей Кожевников.

Туристический слёт прошёл 29-30 сентября в окрестностях недавно созданного спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». В этих местах организаторы проводят мероприятие уже более 20 лет.

В этом году участие в нём приняли свыше 20 команд. Общее число участников —  200 школьников из разных районов области.

Автор:Ирина Старова