Лента новостей
Спорт8 ноября 2021, 11:32

Жердевских школьников обучают игре в «летающий мяч»

На базе детско-юношеской спортивной школы для подростков открыли новое направление — волейбол.

Жердевских школьников обучают игре в «летающий мяч»
Фото: архив детско-юношеской спортивной школы

В Жердевке до недавних пор были хорошо развиты такие виды спорта, как баскетбол, каратэ и футбол. Школьники, занимающиеся в спортивных секциях и клубах, не раз становились чемпионами на соревнованиях разного уровня. Теперь у юных жердевцев появилась возможность заняться еще и волейболом.

Волейбольная секция открылась в третьем здании Жердевской школы. Ведёт её учитель физкультуры Алексеевского филиала школы № 2 Алексей Наумов.

— Идея научить игре в волейбол жердевских школьников зародилась давно. А буквально в этом году мне предложили организовать секцию. Начало уже положено. Надеюсь, что в дальнейшем нас ждут успехи и победы,
рассказал тренер Алексей Наумов.
Жердевских школьников обучают игре в «летающий мяч»
Фото: архив детско-юношеской спортивной школы

Более двадцати ребятишек, посещающих секцию по волейболу, сразу же полюбили этот вид спорта. Им нравится эта игра, потому что у неё довольно простые правила: надо приземлить мяч на половине команды-соперника. При этом нельзя пинать мяч ногой, можно только отбивать его руками. Недаром слово «волейбол» означает «летающий мяч». Выигрыш считается по очкам, так что всегда есть шанс изменить счёт в свою пользу. Школьники надеются в дальнейшем добиться неплохих успехов.

Жердевских школьников обучают игре в «летающий мяч»
Фото: архив детско-юношеской спортивной школы
— Я пришел сюда заниматься, чтобы стать профессиональным волейболистом Волейбол — очень азартная игра, она объединяет игроков одной команды, с которой можно разделить как победы, так и поражения,
считает Владислав Бредихин.

Ребята оценили сплоченность, дисциплину и чувство коллективизма, присутствующие на тренировках.

— Тренировки у нас состоят из подготовительной части, разминки, различных специальных упражнений и технических действий игры в волейбол. В процессе изучения у школьников формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, они приобщаются к здоровому образу жизни,
говорит Алексей Наумов.

Секцию посещают учащиеся 4-7-х классов. Тренер отмечает их стопроцентную заинтересованность и огромное желание добиться отличных результатов.

Отметим, что в этом году на базе детско-юношеской спортивной школы Жердевского района открыли и отделение по пулевой стрельбе. Занятия проходят в подвале спортшколы, где оборудовали 10-метровый тир.

Автор:Ирина Старова