Лента новостей
Спорт16 марта 2022, 08:46

В Жердевке наградили самых метких стрелков

В Жердевском колледже сахарной промышленности прошли районные соревнования по пулевой пневматической стрельбе. Их посвятили 22-й годовщине подвига псковских десантников, геройски погибших в Чеченской Республике.

Команда-победительница
Команда-победительница Фото: архив команды

Юноши и девушки из восьми команд Жердевского района 13 марта боролись за звание самого меткого стрелка.

По условиям соревнований ребята стреляли из пневматических винтовок из положения сидя и с руки. Вначале они выполняли по 3 пробных выстрела, затем по 5 зачётных. 

По итогам открытого первенства в командном зачёте лидировали ученики школы-интерната. Вторую строчку пьедестала заняли ученики Сукмановского филиала Жердевской школы № 2. Замкнули тройку победителей стрелки из средней школы райцентра.

— Уровень профессионализма и подготовки — это половина результата. Вторая половина — это моральный настрой самого стрелка,
комментирует руководитель военно-патриотического клуба «Гюрза» Андрей Колосов.

По словам тренеров, исходя из опыта прошлых лет, каждый из них выработал свою тактику, которая заключалась в правильном подборе номеров для огневого рубежа.

Одни в первую очередь выставляли ребят, которые испытывали волнение, оставив на заключительный этап более выдержанных. Другие, наоборот, ставили первыми номерами тех, морально готов к поединку.

В Жердевке наградили самых метких стрелков
Фото: архив команды

Организовали соревнования ВПК «Гюрза» и поисковый отряд «Наследие». Финансовую поддержку обеспечили районная администрация и руководство колледжа сахарной промышленности.

Основные цели турнира — популяризация и развитие пулевой стрельбы в районе, повышение спортивного мастерства участников, пропаганда здорового образа жизни и сплочение молодёжи.

Автор:Ирина Гуськова